Дисциркуляторная энцефалопатия: что это такое? Причины и симптомы болезни

Ни для кого не секрет, что даже малейшее нарушение кровообращения в головном мозге сказывается на работе всего организма. Именно поэтому множество людей интересуется вопросами о том, почему возникает дисциркуляторная энцефалопатия, что это такое и какими симптомами сопровождается. Ведь сбои в функционировании нервной системы могут быть крайне опасными.

Дисциркуляторная энцефалопатия: что это такое?

дисциркуляторная энцефалопатия что это такое

Данная форма заболевания сопровождается поражениями нервной системы, которые возникают на фоне хронической недостаточности кровообращения. Как известно, вместе с кровью нервные ткани получают кислород и питательные вещества. Любое нарушение кровоснабжения приводит к нарушению питания нейронов, что, естественно, сказывается не только на работе нервной системы, но и на состоянии всего организма. Существует как острая, так и хроническая дисциркуляторная энцефалопатия. И независимо от происхождения и тяжести, болезнь нуждается в соответствующем лечении.

Основные причины возникновения дисциркуляторной энцефалопатии

На самом деле, причины нарушения кровообращения в головном мозге могут быть разными. Чаще всего сосудистая недостаточность вызвана атеросклерозом, который сопровождается уменьшением просвета сосуда. К наиболее распространенным причинам относят и гипертонию. Но есть и другие, менее распространенные факторы риска, под воздействием которых развивается болезнь.




Дисциркуляторная энцефалопатия может быть результатом любого сердечного заболевания, сопровождающегося хронической недостаточностью кровообращения. К причинам также относят аномалии в строении сосудов, васкулит, некоторые болезни крови, компрессию артерий и вен, церебральный амилоидоз и сахарный диабет.

Дисциркуляторная энцефалопатия и стадии ее развития

Чаще всего подобное заболевание развивается медленно, постепенно. На первой стадии какие-то явные симптомы могут отсутствовать, пациенты лишь изредка жалуются на головные боли, усталость и снижение концентрации. Вторая стадия сопровождается более глубокими поражениями в нервной системе, что, конечно же, сказывается на клинической картине, у больных наблюдаются проблемы с памятью, изменения характера и поведения. Третья степень энцефалопатии является самой тяжелой и при отсутствии лечения нередко заканчивается параличом и даже смертью человека.

Основные симптомы энцефалопатии

хроническая дисциркуляторная энцефалопатия

Как уже упоминалось, клиническая картина в данном случае зависит от степени поражения головного мозга. На самом деле, существует множество самых разных симптомов, которые вызывает дисциркуляторная энцефалопатия. Что это такое, и на какие характерные признаки стоит обратить внимание?

На первых стадиях хронической энцефалопатии появляются нарушения сна, сонливость, повышенная раздражительность и постоянная усталость. В дальнейшем появляются проблемы с памятью, изменения походки, тремор в пальцах. По мере прогрессирования болезни пациент постепенно теряет способность к связному мышлению, испытывает трудности с общением, чтением и запоминанием информации.



Нередко на фоне энцефалопатии появляются неврозы. Например, некоторые пациенты страдают от ипохондрии. Наряду с этим снижается уверенность человека в себе. По мере разрушения нервных тканей больной теряет способность решать повседневные задачи.

болезнь дисциркуляторная энцефалопатия

Третья стадия заболевания является наиболее опасной, так как повреждения охватывают важные участки головного мозга, нарушается координация движений, которая нередко заканчивается частичным или полным параличом.

Как лечат энцефалопатию?

Безусловно, ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, только специалист знает, почему возникла дисциркуляторная энцефалопатия, что это такое, и какая терапия будет действительно эффективной. Острая форма заболевания требует немедленной госпитализации, в то время как начальные стадии хронического повреждения нервной системы могут быть излечены и в домашних условиях. Крайне важно определить причины возникновения сосудистой недостаточности в головном мозге и устранить их. Пациенту нужен покой, поэтому стоит ограничить количество физических и умственных нагрузок. Для лечения используются блокаторы кальциевых каналов, витамины, препараты никотиновой кислоты, ноотропы, антигипоксанты, словом, средства, которые стимулируют приток крови к головному мозгу. В некоторых случаях необходимо лечение у психоневролога.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дисциркуляторная энцефалопатия: что это такое? Причины и симптомы болезни