Склеродермия: симптомы и причины заболевания

Склеродермия, симптомы, причины и лечение, которой будут здесь рассмотрены, относится к хроническим аутоиммунным заболеваниям. Она приводит к утолщению кожи, ухудшению ее эластичности. Кроме этого, она может привести к повреждению внутренних органов, а также к увеличению толщины стенок кровеносных сосудов. Чаще всего от нее страдают женщины, которым от тридцати до пятидесяти лет. Мужчины болеют ей примерно в шесть раз реже.

Причины ее появления

Никто точно не знает того, по какой причине появляется склеродермия. Форум в интернете, учебник по медицине или даже врач-консультант могут только назвать примерные обстоятельства, при которых ее возникновение становится возможным. Принято считать, что ее появление и развитие происходит под влиянием каких-либо внешних факторов у тех людей, которые имеют специфические генетические нарушения. К внешним фактором, которые вполне могут стать причиной ее появления, можно смело отнести каменноугольную, а также кварцевую пыль, различные ретровирусы, медицинские средства, которые используют при проведении химиотерапии, растворители органические.

Склеродермия: симптомы

Ее можно вычислить по специфическим поражениям кожи, костно-мышечной системы, сосудов, желудочно-кишечного тракта, сердца, легких, а также прочих внутренних органов. Вся суть в том, что все перечисленное выше повреждается одновременно.

Видео: Аутоиммунные заболевания - лечение. СИСТЕМНАЯ СКЛЕРОДЕРМИЯ. Николай Пейчев.




Склеродермия, симптомы которой мы рассматриваем, очень часто сопровождается синдромом Рейно, при котором при стрессе или при воздействии низких температур периодически происходят спазмы сосудов кожи, расположенной на пальцах конечностей. При данном синдроме, как правило, изменяется цвет пальцев рук.

Как уже говорилось выше, при склеродермии происходит уплотнение или же утолщение кожи – это тоже относится к тем симптомам, которые весьма специфичны и могут быть легко обнаружены. В первую очередь начинает портиться кожа на руках, а затем на всей остальной поверхности тела. Вообще же стоит заметить, что проблемы с кожей мучают больных склеродермией в течение трех-пяти лет с того момента, как болезнь начала активно прогрессировать, так как со временем эти повреждения останутся только лишь на ногах.

Видео: Лечение склеродермии возможно. Современная медицина.

Склеродермия, симптомы которой многочисленны, может вызывать боли в суставах и скованность во всем теле уже на первых этапах. Поражение мышц происходит чуть позже, а его последствием является мышечная слабость.

Девяносто процентов людей, подверженных данному заболеванию, страдают от проблем с желудочно-кишечным трактом. Неприятности с пищеводом начинаются с того, что человеку становится сложно глотать пищу. Эта проблема в некоторых случаях может вызывать немало дискомфорта. Больные испытывают неприятные ощущеният в животе, мучаются от изжоги, поноса или запоров.

Видео: Склеродермия - лечение. Как избавиться от склеродермии? [Николай Пейчев, Академия Целителей]



Легкие страдают в семидесяти процентах всех случаев. Самые распространенные проблемы с ними при склеродермии – это стойкий кашель, а также одышка.

К симптомам относят и многочисленные проблемы, возникающие со щитовидной железой.

Видео: Как отличить красную волчанку от псориаза, экземы, склеродермии, лишая и крапивницы

Склеродермия: лечение

Для того чтобы избавиться от нее, придется потратить много лет. Как правило, лечение является амбулаторным. Из средств лекарственных больному назначают кортикостероиды, средства сосудорасширяющие, различные производные аминохинолина, а также те препараты, которые способны улучшить микроциркуляцию. В случае хронического заболевания человеку прописываются радоновые и сероводородные ванны (бальнеотерапия), а поражение суставов может лечиться при помощи специальной лечебной физкультуры, а также массажа.

Данную болезнь нельзя просто взять и вылечить, а значит, врачи по большей части борются не с ней самой, а с ее симптомами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Склеродермия: симптомы и причины заболевания