Пища, богатая белком: -полезное питание кормящих мам и детей

Пища, богатая белком, полезна для большинства людей. Но особенно важно ее наличие в достаточных дозах в питании молодых женщин - кормящих мам и маленьких детей.

С самого рождения начинают закладываться основы правильного питания. Ребенок с молоком матери получает полезные вещества, необходимые для его полноценного развития и роста. Важнейшую роль в этом процессе играет пища, богатая белками.

Для начала разберемся с питанием кормящей мамы. Естественно, оно должно быть разнообразным, с достаточным количеством белков и углеводов, витаминов и минералов, меньше нужно жиров. Белки – это не только строительный материал и источник полезных веществ. Пища, богатая белком, способствует похудению, к которому часто стремятся женщины после родов. Недостаточное количество белка в организме значительно снижает скорость сжигания жира в нем. Именно белок тот необходимый элемент, который способствует поддержанию высокой скорости обмена веществ. Он незаменим и при физических нагрузках, коих у молодой мамы предостаточно.

Недавние научные исследования выявили и тот неоспоримый факт, что употребляемая женщиной в достаточном количестве пища, богатая белком, является профилактикой рака молочной железы.




Так какая пища богата белками? Прежде всего, это яйца, рыба, постное мясо, бобовые, птица, кисломолочные и молочные продукты. Это лишь часть того, что кормящая мама должна употреблять ежедневно, ведь в этот ответственный период она питается для двоих: для себя и малыша.

Следует отметить, что пища, богатая белком, это еще и дополнительный источник цинка и железа, которые малыш сможет усвоить, питаясь материнским молоком.

Младенец растет, и ближе к полугоду часть продуктов начинает усваивать сам. Из его рациона не должны исчезнуть богатые белком продукты. Особое место в питании малышей занимают куриные или перепелиные яйца. Однако тут следует быть предельно осторожными, потому что, несмотря на свои полезные качества, эти продукты – сильные аллергены. Более безопасен желток яйца, он легче и полнее усваивается и в дополнение содержит комплекс витаминов, таких как, A, D, Е, В1, В2, В6, и минералов. Яйцо – это источник наиболее полноценного белка, в котором в огромном количестве содержатся так необходимые для растущего организма аминокислоты.

Другой важный продукт детского питания с большим содержанием полноценного животного белка – мясо. Много здесь и витаминов группы В, солей калия, магния и фосфора, хорошо усвояемого железа. Значительно снижают полезность этого продукта жиры и сухожилия. Поэтому для детского стола нужно отбирать нежирные сорта телятины, свинины, говядины, курятины и крольчатины. В питании детей старше 2-3 лет может быть использована свинина после удаления жира, так как в ней в большом количестве содержатся витамины В. Можно готовить и блюда из субпродуктов.



Многие дети любят колбасные изделия. Однако содержащееся в них «мясо» после переработки, добавления специй, жира и прочего не имеет никакого отношения к полезному белку. Поэтому соответствующие продукты на детском столе должны быть скорее исключением, чем правилом. Детям после 2 лет можно иногда для разнообразия давать вареную колбасу (вроде «Докторской»), говяжьи сосиски, сардельки, но только после того, как вы сами убедитесь в доброкачественности колбасного изделия.

Видео: Анна Куркурина - Правильное Питание

В питание детей должна быть включена и рыба (если нет аллергической реакции, конечно), которая богата высококачественным белком, хорошо перевариваемым и усвояемым. Исключение составляют очень жирные ее сорта, например, угорь, каспийская минога. Рыба очень полезна для растущего организма, здесь и витамины А и Д, минеральные вещества, такие как, кальций, фосфор, калий, магний, йод, железо. Копченые и соленые рыбные изделия не обладают практически никакой ценностью, кроме энергетической. Единственное, что можно иногда включать в рацион ребенка, это вымоченное филе сельди, и то исключительно с целью возбуждения аппетита. Лучше всего для питания маленьких детей подходят нежирные малокостные сорта рыбы: хек, морской окунь, треска, судак.

По большому счету, пища, богатая белком, полезна для всех категорий населения, но особенно в ней нуждаются молодые женщины и дети. Заботьтесь о здоровье своем и своих близких с самого начала, чтобы потом не пришлось пожинать плоды излишней беззаботности и беспечности.

Видео: Питание Кормящей Мамы - Ранок - Інтер

Здоровья вашим семьям!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пища, богатая белком: -полезное питание кормящих мам и детей