Растяжение связок стопы. Учимся оказывать помощь

Растяжение связок стопы - одно из самых неприятных, но распространенных повреждений, особенно летом. В это время нога не поддерживается сапогом или теплым ботинком, а высокие тонкие каблуки и открытые лодыжки у женщин еще больше провоцируют риск травмы.

Видео: Растяжение связок голеностопного сустава

Медицинская энциклопедия поясняет, что растяжением называется травма, которая возникает из-за того, что на связки возникает нагрузка, превышающая их эластичность.

Растяжение связок на ноге может возникнуть не только в стопе. Таким же опасностям подвержен коленный сустав.

Связки растягиваются или рвутся обычно в том случае, когда нагрузка на голеностоп не совпадает с нормальным направлением его движения, превышает допущенную природой амплитуду.

Как определить, получено растяжения связок стопы, вывих или перелом?




Каждая из этих травм имеет свои симптомы.

Растяжение легкое (оно же первой степени) характеризуется легкой болью в районе сустава. Отек или гематома в этом случае малозаметны или отсутствуют совсем. Боль имеет тянущий характер. Обычно вскоре она заметно стихает, но травмированной стопе придется создать неподвижность. Растянутые или порванные связки сильнее и быстрее травмируются, и порой маленький камешек может стать причиной большой проблемы.

Видео: Можно ли ходить, если травмированы связки голеностопа?

Растяжение связок стопы средней (или второй степени) намного болезненнее. На его месте начинает появляется отек, иногда возникает гематома. Любые попытки пошевелить ногой усиливают боль, и тогда она из тянущей превращается в острую. Если обеспечить ноге покой, боль может утихнуть на некоторое время или стать менее интенсивной. В отличие от вывиха, нога в суставе не деформируется. При такой степени повреждения рекомендуется обратиться к врачу или хотя бы не наступать ногу (и даже не шевелить ней) в течение трех-четырех дней.

Растяжение связок стопы самой тяжелой степени грозит нарушением работы сустава. Иногда болевой синдром настолько силен, что может вызвать головокружение. Боль острая, ноющая, иногда пульсирующая, резко усиливается при малейшем движении. В этом случае нужна срочная медицинская помощь.

Иногда во время падения или неудачного движения можно сначала услышать резкий характерный щелчок, а после этого ощутить боль. Это значит, что положение осложнилось разрывом связок. Тут без помощи хорошего хирурга совсем не обойтись.

Но что делать, если врача рядом нет, а произошло растяжение связок стопы? Лечение должно начинаться с первой помощи.



При любой степени такой травмы на поврежденное место рекомендуется сразу приложить лед. Держать его следует около часа, однако нельзя допускать перемерзания ноги. Поэтому лед то убирают, то прикладывают снова. Если нет льда, можно использовать холодную воду, замороженные продукты из холодильника. Хорошо, если под рукой окажется спортивная охлаждающая мазь. Холод помешает возникнуть отеку.

Больную конечность рекомендуется обязательно зафиксировать, обеспечить ей полную неподвижность. Повязка должна быть плотной, но не нарушать кровообращение.

Даже при самой легкой травме двигаться не стоит.

На следующий день ледяные компрессы рекомендуется сменить теплыми. Если боль осталась, голеностоп на месте повреждения можно смазывать разогревающими мазями, экстрактами перца или горчицы. Показаны теплые компрессы.

Видео: Растяжение связок голеностопа, быстрое востановление. Киев Михаил Гузь, Ankle injury treatment Kiev

Для того чтобы растяжение связок стопы возникало реже, можно для профилактики заняться их укреплением. Рекомендуются круговые движения стопой, приседания на пальцах. Не стоит носить тонкие и высокие каблуки в течение всего дня. При танцах, беге (особенно, за уходящим автобусом), спортивных играх нужно быть осторожнее и внимательнее. Пословицу о том, что Бог бережет только того, кто бережется сам, еще никто не отменял.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Растяжение связок стопы. Учимся оказывать помощь