Разрыв связок коленного сустава

Видео: Борис Шульмейстер. Разрыв боковых связок колена

Коленный сустав имеет четыре связки, которые соединяют кости голени с малоберцовой и бедренной костями. Это две боковые связки, а также задняя и передняя. В результате падения или иного повреждения коленного сустава может произойти разрыв одной из связок или сразу нескольких.

Видео: Хирургия коленного сустава - Разрыв передней крестообразной связки

Разрыв связок коленного сустава нередко происходит по причине чрезмерного сведения или отведения голени. В случае резкого отведения голени наружу может повредиться внутренняя связка, если внутрь, то соответственно есть риск разорвать наружную связку. Боковые связки обычно повреждаются при резком давлении снаружи, то есть при ударе по голени. Любой из разрывов характеризуется острой болью, но движение сустава не затрудняется. Но есть вероятность того, что колено опухнет. После перенесенной травмы в коленном суставе может ощущаться дискомфорт при беге и даже ходьбе. Это может наблюдаться и после процесса срастания связок. Есть случаи, когда поврежденная связка после нескольких последующих травм просто затвердевает.




В случае травмы, человеку необходимо оказать первую помощь. Действия должны происходить по принципу: отдых, лед, фиксация, поднятие. Если вовремя приложить лед и быстро охладить сустав, отек значительно уменьшится и болезненные ощущения не будут такими острыми.

Видео: Шаг за шагом Ч.1 Реабилитация. Травма Колена - Разрыв передней крестообразной связки. Докучаев

Что кается отдыха, то травмированное колено должно находиться в полном покое примерно двое суток после разрыва, тем самым можно предотвратить новые повреждения.



Охлаждают сустав при помощи пакета, наполненного льдом. Если такого нет, можно использовать что-то другое. Это могут быть замороженные овощи или мясо. Во избежание обморожения необходимо положить между кожным покровом и льдом кусок ткани или завернуть в нее емкость со льдом, и только после этого можно прикладывать к колену. Время прикладывания - каждый час примерно на двадцать минут. Общее время не должно быть более трех часов. Данный способ уменьшения боли и отека будет актуален только в течение суток после травмы.

Видео: [Пример из практики] Безоперационное лечение Часэн - разрыв связки коленного сустава

Разрыв связок - это такая травма, которая требует определенной фиксации. Сустав необходимо закрепить посредством эластичного бинта. Обматывание должно быть достаточно прочным, но без пережимов. В противном случае может наступить нарушение кровотока и произойдет некроз тканей.
При постельном режиме при травме, вызвавшей разрыв связок коленного сустава, нужно поднять ногу выше уровня сердца, если есть такая возможность. Для этой цели под поврежденную ногу подкладывается несколько подушек. Положение актуально, если больной лежит. Если он сидит, то ногу можно уложить на стул. В таком приподнятом положении поврежденная нога должна находиться несколько дней, не менее.
Для того чтобы полностью удостовериться в том, как повреждено колено, разрыв связок это или просто вывих и ушиб, необходимо врачебное освидетельствование. Специалист осматривает колено на предмет величины опухоли, так как ее скорость нарастания и степень прямо свидетельствуют о серьезности травмы. Также посредством пальпации происходит проверка на болезненность. Кроме этого, врач немного двигает коленный сустав в стороны. Важно наблюдать колено в состоянии выпрямления, не должно быть ощущения расшатанности или нестабильности. Подобная диагностика может быть затруднена по причине острой боли. В этом случае на колено накладывают шину, назначают обезболивающее и проводят повторный осмотр через несколько дней. Если есть подозрения, что повреждены костные ткани, специалист может назначить рентген.
Разрыв связок коленного сустава требует лечения. Единственное, что может помочь, – наложение и ношение повязки, которая обеспечит суставу неподвижность и стабильность. Если травма более серьезная, на несколько недель может быть наложена шина. Данное приспособление никак не препятствует выпрямлению или сгибанию колена, но при этом не дает расшатываться ему в разные стороны.
В случае, если зафиксирован разрыв связок коленного сустава, хирургического вмешательства не требуется. После нескольких недель отсутствия активной двигательной деятельности может быть рекомендована физиотерапия, но здесь главное - полностью удостовериться, в том что связки срослись полностью и восстановлена стабильность сустава.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разрыв связок коленного сустава