Температура после прививки: представляет ли опасность?

На протяжении нескольких веков осуществляется вакцинация населения. Проводится она с целью повышения способности иммунной системы бороться с вирусами и инфекциями, воздействию которых подвергается каждый человек в течение всей своей жизни.

Видео: Последствия вакцин от гриппа! Опасность прививок

Системой здравоохранения был выделен ряд прививок, которые должен получить любой человек. Игнорирование плановой вакцинации делает организм более слабым и не способным стойко перенести многие серьезные заболевания. Такое халатное отношение к собственному здоровью может привести даже к летальному исходу. Процесс вакцинации особенно важен для маленьких детей, так как их иммунная система еще не окрепла и до конца не сформировалась. Именно по этой причине у детей часто поднимается температура после прививки.

На самом деле, вакцина не несет никакой опасности для человека, она лишь заставляет иммунную защиту активизироваться и начать вырабатывать антитела, то есть, бороться с болезнью. Температура после прививки считается нормальной реакцией организма, которая свидетельствует о том, что процесс выработки антител запущен. У взрослого человека такая реакция (повышение температуры) наблюдается редко. Это связано с тем, что организм его более крепок и устойчив ко многим заболеваниям.




Так как иммунная защита ребенка находится на стадии формирования, то практически всегда наблюдается незначительно повышенная температура после прививки. Квалифицированный врач-педиатр всегда отслеживает этот процесс, он также обязан предупредить родителей о последствиях. Такое состояние может продлиться несколько дней. Однако отказаться от вакцинации из-за этого очень глупо. Ведь каждая прививка включает только ту норму инфицированных клеток, которую иммунная система сможет победить. Лучше, например, пережить то, что повысилась температура после прививки от кори, чем возможное заражение в будущем (которое может сопровождаться не только температурой, но и различными осложнениями).

После вакцинации иммунная система начинает вырабатывать антитела, чтобы избавиться от возбудителя болезни и не дать ему развиться. Таким образом, крепнет способность организма защищаться от вирусов и инфекций или, как принято говорить в медицинской практике, вырабатывается стойкий иммунитет. То есть, даже при контакте с зараженным возможность подхватить болезнь существует, но она минимальна (речь идет, разумеется, о тех недугах, против которых проводилась вакцинация). А если привитый и заболеет, то болезнь пройдет в значительно более легкой форме.

Видео: Стоит ли отказываться от прививок?



Помимо того, что появляется высокая температура после прививки, человек может испытывать общую слабость, вялость, его клонит в сон. В некоторых случаях возникает сильный жар, тогда следует помочь организму и выпить любое лекарственное средство, понижающее температуру тела (оптимально на основе парацетамола или ибупрофена).

Заботливые родители перед вакцинацией должны подготовить своего ребенка, то есть, проверить, нет ли у него аллергии на компоненты вводимого препарата или хронической инфекции. Если малыш только недавно переболел (даже простудным заболеванием), то вакцинацию стоит перенести на более поздний срок. Состояние сердечно-сосудистой системы может быть определяющим фактором, из-за которого делать прививку будет просто опасно, поэтому тщательное обследование должно быть проведено вовремя.

Видео: Эволюция Солнца в Белый карлик

Таким образом, если повысилась температура после прививки, значит, в организме начался процесс выработки антител. Но не следует ждать мгновенного эффекта. Стойкий иммунитет не может появиться всего за несколько дней. Обычный процесс восстановления после вакцинации длиться несколько месяцев. В течение этого времени следует оберегать ребенка от переохлаждений, от контакта с больными людьми, от любых источников инфекции. Для того чтобы помочь ему скорее прийти в норму, можно выбрать комплекс витаминов, а также нужно кормить малыша только натуральными продуктами, которые содержат полезные вещества в большом количестве.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Температура после прививки: представляет ли опасность?