Прививка от дифтерии надежная гарантия безопасности от смертельно опасной инфекции

Заболевание дифтерией вызывает возбудитель, носящий латинское название Corynebakterium diphtheriаe или дифтерийной палочки. Против него и делается прививка от дифтерии. Само заболевание опасно тем, что вызывает сильнейшую интоксикацию всего организма, быстро приводящую к потере сил и смерти заболевшего. Но ещё ранее может возникнуть удушье, вызванное развитием так называемого «дифтерийного крупа», когда образующиеся в горле пленки и сопутствующий им токсический отек полностью перекрывают доступ воздуха в легкие и человек попросту задыхается. Особенностью возбудителя является то, что он может находиться на коже и слизистых носоглотки не болеющего человека, который в данном случае выступает в роли носителя. При кашле или чихании палочка может воздушно-капельным путем передаваться находящимся рядом людям и уже у них вызывать развитие болезни. До того, как была разработана прививка от дифтерии, эта инфекция была очень распространена и почти 80 % заболевших умирали. Большинство страдавших этим заболеванием были дети раннего возраста, но смертельная болезнь не щадила и взрослых. После того, как прививка от дифтерии была массово введена, частота заболевания дифтерией, а тем более токсическим дифтерийным крупом практически сошла на нет.




В последнее десятилетие прошлого века ( примерно в начале 90-х годов) по стране прокатилась волна панических слухов о том, что прививка от дифтерии часто вызывает осложнения в виде развития болезни со смертельным исходом. В результате многие родители стали отказываться от прививки и к концу 90 –х годов это дало свои «горькие плоды». В России был зафиксирован рекордный всплеск заболевания дифтерией. И лишь экстренные меры по вакцинации всех непривитых ранее как взрослых, так и детей восстановили истощившуюся иммунную прослойку населения и остановили вспышку заболевания. Это был печальный опыт, показавший на этом примере необходимость прививок как явления вообще.

В настоящее время прививка от дифтерии включена в национальный прививочный календарь и первая вакцинация проводится, начиная с 3-х месяцев. Далее вторично в 4.5 месяца и 6 месяцев. В дальнейшем проводится лишь ревакцинация в 7 и 14 лет. Учитывая, что дифтерия, увы, не одно смертельно опасное заболевание, обычно проводят вакцинацию комбинированной вакциной. Например, прививка от дифтерии и столбняка, куда часто добавляют ещё и противококлюшевый компонент. В итоге и получается вакцина АКДC (смесь компонентов, содержащая дифтерийный, коклющный и дифтерийный анатоксины).Слово анатоксины означает, что они сильно ослаблены и не способны вызывать заболевание, но на них вырабатываются антитела и формируется иммунитет к заболеваниям. Здесь важно понимать, что в отдельных случаях заболевание все же возможно, но в легкой форме с исключением летальности, в то время как без прививки умирают 8 человек из 10-ти заболевших (смотрите процент, приведенный выше). Кроме того, иммунитет не пожизненный, поэтому существует и прививка от дифтерии для взрослых,обычно уже не включающая в себя противококлюшный компонент (АДС или АДС-М) ревакцинироваться которой необходимо каждые 10 лет.



Сам процесс вакцинирования имеет свои определенные особенности, которые необходимо знать, прежде всего, родителям детей, которым вводится прививка от дифтерии. Первые 2-3 дня возможны болевые и местные воспалительные реакции на месте прививки, которая обычно вводится в передне-боковую часть бедра. Это может сопровождаться и повышением температуры до 38-39 град.в этом случае необходимо обязательно дать жаропонижающее и обратиться к врачу – возможно, понадобится назначение десенсибилизирующих (противоаллергических) средств. Это не должно быть поводом к отказу от прививки, ведь возможные временные неприятные ощущения являются небольшой платой по сравнению с приобретением надежной защиты от смертельно опасных инфекций.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прививка от дифтерии надежная гарантия безопасности от смертельно опасной инфекции