Прививки от полиомиелита - гарантия безопасности ребенка

Видео: Продать долю ребенка в квартире

Полиомиелит – инфекционное заболевание вызываемое тремя видами вирусов. Опасен тем, что в случае болезни у части переболевших развиваются необратимые параличи дыхательной мускулатуры, которые ведут к смерти, либо параличи конечностей ( чаще нижних), делающие человека инвалидом. До изобретения прививки от полиомиелита от этого страшного заболевания погибало немало детей. Последняя эпидемия полиомиелита зафиксирована в середине сороковых годов в США и она была остановлена именно массовым применением вакцины. С тех пор заболевание утратило свою массовость, но это происходит только благодаря наличию прослойки привитого населения, так как сам вирус никуда не делся и постоянно персистирует (находится) в носоглотке и кишечнике человека. Именно поэтому прививки от полиомиелита так необходимы.

Даже если человек и переболел полиомиелитом, ему все равно необходимо прививаться, так как после болезни иммунитет развивается только к одной форме вируса. Только прививки против полиомиелита способны сформировать иммунитет сразу против всех трех видов вирусов.




Современная медицина использует максимально безопасные прививки от полиомиелита либо на основе инактивированного (убитого) возбудителя болезни, вводимые подкожно, либо содержащие живой, но значительно ослабленный возбудитель, вводимые через рот. Называются они сокращенно ИПВ и ОПВ соответственно. В России наиболее часто используют именно ОПВ (оральную противополиомиелитную вакцину), как дающую наиболее стойкий и полноценный иммунитет. Существует строго определенный национальный календарь иммунизации (прививочный календарь), согласно которому и проводятся прививки от полиомиелита.Обычно это вакцинация в 3, затем в 4,5 месяца и в 6 месяцев. Затем наступает период ревакцинации в 18 месяцев и повторно в 20 месяцев. Последнюю ревакцинацию делают по достижении 14-ти летнего возраста.

Видео: "Городской репортаж": Нужно ли делать прививки

Осложнения после прививки от полиомиелита наступают крайне редко и заключаются в чаще всего в аллергической реакции на компоненты вакцины. При своевременном им правильном лечении они быстро купируются. Существует опасение ( особенно часто этот вопрос поднимают мамы под влиянием спекулятивных домыслов СМИ), что прививка может сделать ребенка инвалидом или вообще вызвать смерть. Но цифры говорят о том, что прививка от полиомиелита вызывает заболевание лишь в 1 из 2-ух с половиной миллионов случаев, да и то протекает заболевание в смазанной легкой форме. На этом фоне риск заболеть полиомиелитом естественным, так сказать, путем в несколько десятков раз выше.

Однако учитывая даже эту ничтожно малую возможность заболевания полиомиелитом, все дети должны проходить тщательное медицинское обследование перед вакцинацией. Если имеются основания предполагать слабость иммунной системы, то врач может дать медотвод от прививки против полиомиелита или в отдельных случаях использовать ИПВ.

Видео: Все о беременности от А до Я - Видео обучение!



Родителям необходимо помнить, что, несмотря на негативные высказывания в адрес прививок со стороны отдельных, зачастую очень далеких от медицины, людей и популизм СМИ, идущих у них на поводу, прививки следует делать обязательно, так как вред от них искусственно раздут и осложнения после прививки от полиомиелита значительно более редки, чем собственно риск заразиться вирусом полиомиелита и получить, в лучшем случае, необратимые стойкие параличи.

К тому же существует приказ Минсоцравития Российской Федерации, который разрешает не принимать в детские дошкольные учреждения детей, не привитых от полиомиелита должным образом. Так что если ребенка планируется отдать в детский садик, то сделать ему прививку от полиомиелита придется в любом случае.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прививки от полиомиелита - гарантия безопасности ребенка