Как понизить лейкоциты в крови? Причины повышенных лейкоцитов. Совет доктора, как понизить уровень лейкоцитов

В человеческом организме происходит очень много сложных химических процессов. Одним из таких является кроветворение, где лейкоциты, которые вырабатываются в красном костном мозге, – одна из самых важных составляющих. Это так называемые белые тельца, которые, по сути, являются защитниками организма от всевозможных инфекций, вирусов и бактерий. Работа этих тел заключается в том, что они вырабатывают особые ферменты, расщепляющие как сами вирусы и бактерии, так и продукты их жизнедеятельности. Что же делать, если число этих составляющих кровяных тел резко увеличивается, и как понизить лейкоциты в крови? Разберем все по порядку.

понизить лейкоциты в крови

Виды лейкоцитов

Лейкоциты имеют полную ядерную структуру, и в зависимости от формы ядра их разделяют на округлые, многодольчатые и в виде почки. Также их различают по размеру, который колеблется от 6 до 20 мкм. В организме человека лейкоциты вырабатываются костным мозгом. Их разделяют на зернистые лейкоциты (гранулоциты), нейтрофилы (палочкоядерные и сегментоядерные) базофилы и эозинофилы, а также моноциты и лимфоциты. Каждый из видов имеет свое предназначение и выполняет лишь свою работу. Именно поэтому по изменению этих тел можно судить о состоянии организма. И часто именно задача "понизить лейкоциты в крови" становится основной при лечении многих болезней. понизить уровень лейкоцитов

Как определить уровень лейкоцитов?

Для определения числа этих тел делают общий клинический анализ крови, в котором важно не только число, но и соотношение разноядерных лейкоцитов. Так, например, при увеличении эозинофилов можно предположить глистную инвазию, а при воспалительном процессе обнаруживается повышение нейтрофилов. Для получения достоверного результата анализ проводят с утра натощак.




О чем можно судить, если при анализе обнаружилось, что лейкоциты повышены? Причины могут быть разными, однако стоит подчеркнуть, что лишь по уровню этих тел в крови диагноз не ставят, для этого проводят дополнительные исследования.

как понизить лейкоциты в крови

Изменение числа лейкоцитов в организме

Для здорового взрослого человека норма лейкоцитов составляет от 4 до 8.8 х 10 в 9 степени на один литр. Если же их больше, то такое явление называют лейкоцитозом, а если меньше – лейкопенией. При таких нарушениях проводят дополнительные обследования. Такое явление не обязательно свидетельствует о болезни, оно может быть и следствием психоэмоционального и физического напряжения. Так, например, на уровень этих тел в крови влияют такие факторы, как курение и пребывание на солнце.

Также уровень лейкоцитов меняется через 2-3 часа после еды, приема ванн, в период беременности и в период ПМС. Основные же причины лейкоцитоза – это инфекционные заболевания, гнойно-воспалительные процессы в организме, такие как перитонит и острый аппендицит, обширные ожоги и большие кровопотери, хроническая почечная недостаточность и диабет. Более редкими причинами являются лейкоз, болезни онкологического характера, инфаркт миокарда, переливание крови и мононуклеоз. Поэтому понизить уровень лейкоцитов при многих из заболеваний становится первоочередной задачей. Но бывает и так, что даже при наличии таких недугов, лейкоциты понижены и это говорит о том, что иммунная система в ужасном состоянии и требует вмешательства специалистов. Иногда показатель при видимых симптомах недуга также не изменяется, что также говорит об ослаблении организма.

лейкоциты повышены причины

Лечение лейкоцитоза

Так что делать, если лейкоциты повышены? Всевозможные инфекции, попав в организм, вызывают воспалительные процессы, что влечет увеличение числа лейкоцитов – этот процесс называют паталогическим доброкачественным лейкоцитозом. Существует также и злокачественный лейкоцитоз, который проявляется проблемами кроветворной системы при лейкозе. В первом случае врач после полного обследования должен предложить антибиотикотерапию или другие средства, чтобы понизить лейкоциты в крови. Если при обследовании выяснилось, что причиной повышения лейкоцитов стало заболевание печени или селезенки, то тут очень важно отказаться от привычного рациона и придерживаться строгой диеты с низким потреблением белков. Только в этом случае лейкоциты начнут снижаться. В отдельных случаях, а именно при лейкозе, производят процедуру, которая называется лейкоферез. Суть этой манипуляции в том, что из крови извлекаются лейкоциты, а после эта же кровь вливается в кровеносную систему больного.



В случае с заболеваниями крови очень опасно самостоятельно без ведома врача принимать какие-либо лекарства для уменьшения лейкоцитов. То же касается увеличения этих тел при инфарктных состояниях. Проанализировав ситуацию и состояние больного, врач обязан установить первопричину повышения количества этих тел, и только тогда решить, каким именно способом понизить лейкоциты в крови. В противном случае корректировка просто невозможна.что делать если лейкоциты повышены

Антибиотики на страже лейкоцитоза

Кто бы что ни говорил, но все доктора едины во мнении, что при инфекциях рационально применение антибиотиков. И даже учитывая их вред и действие на другие органы, они являются основным лечением повышения лейкоцитов при различных болезнях. После антибиотикотерапии устраняется очаг воспаления, и лейкоциты приходят в норму. Однако стоит отметить, что выбрать антибиотик должен врач, который сделает назначение, осмотрев и оценив степень тяжести состояния больного. Лейкоцитоз также может быть спровоцирован рядом лекарственных препаратов, и чтобы откорректировать уровень белых тел крови, следует отредактировать назначенное лечение.

Видео: О самом главном: Низкие лейкоциты, обильное потоотделение, потеря веса

Предупредить легче, чем излечить

Лучшее средство от болезней – это профилактика. Этот лозунг известен каждому, так же, как и его значение. Следует помнить, что правильный образ жизни – это залог здоровья, поэтому курение, алкоголизм, переохлаждения и недостаток витаминов в организме могут привести к серьезным последствиям, с которыми нужно будет бороться с помощью врачей и лекарств. Признаки повышенного числа белых тел крови не всегда проявляются, и могут быть обнаружены при клиническом анализе крови. Поэтому не стоит пренебрегать рекомендациями врачей сдавать этот анализ хотя бы раз в полгода. И хотя сам лейкоцитоз не является недугом, однако по его характеристикам, а именно по количеству определенного вида лейкоцитов можно предположить о возможной болезни. Ведь чем раньше обнаружится проблема, тем легче будет с ней справиться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как понизить лейкоциты в крови? Причины повышенных лейкоцитов. Совет доктора, как понизить уровень лейкоцитов