Симптомы и особенности течения серозного менингита

Серозный менингит – это диагноз, означающий, что произошло воспаление одной из оболочек мозга (она общая для спинного и головного мозга), и вызвано оно или вирусом, или туберкулезной палочкой, или имеется грибковое поражение. Этот диагноз ставится только на основании проведенной человеку спинномозговой пункции, так как без нее, только по общим симптомам, почти невозможно отличить от серозного менингита гнойный.Серозного менингита

Видео: 1МСН Менингиты в нейрореанимации. Табасаранский

Какие изменения скажут врачу о том, что данный менингит – серозный?

Для проведения такой диагностики нужно всего около миллилитра ликвора (которого в сутки у взрослого вырабатывается до 1 литра). В нем в норме есть определенное количество клеток (оно колеблется в зависимости от возраста), которые должны быть представлены лимфоцитами. В случае диагностики серозного менингита наблюдается повышенное содержание клеток в жидкости. Большинство из них представлено лимфоцитами (более 50%).




Особенности течения вирусного серозного менингита

Серозный менингит симптомыКак уже говорилось выше, данный вид менингита вызывается или вирусами, или туберкулезной палочкой. Энтеровирусный менингит может начинаться с насморка, расстройства стула, боли в горле и даже мелкоточечной красноватой сыпи. К ним потом присоединяются признаки, характерные для любого менингита: повышение температуры, сильная головная боль, тошнота, рвота, повышенная кожная чувствительность, светобоязнь, изменение поведения больного.

Видео: Педиатрия

Герпетический менингит (самый опасный для жизни) может иметь короткий продромальный период в виде пузырьковых высыпаний возле слизистой губ или половых органов, першения в горле, после чего резко начинает болеть голова, быстро развиваются такие симптомы, как судороги с потерей сознания, галлюцинации, бред, угнетение сознания вплоть до комы. Серозный менингит может возникать как осложнение любого вирусного заболевания: на фоне проявлений таких патологий, как корь, паротит, ветряная оспа, возникают головная боль, повторно повышается температура, могут быть судороги, нарушение координации, другие неврологические проявления.

Последствия менингитаПризнаки туберкулезного серозного менингита



Патология редко бывает осложнением туберкулеза легких у взрослых. У детей школьного возраста развитие этого вида заболевания начинается обычно на фоне имеющегося туберкулезного процесса в легких или в лимфоузлах. Вначале ребенок становится вялым. По вечерам у него может болеть голова (но не сильно), он теряет аппетит, начинает хуже учиться. Температура при этом нормальная или не достигает 37,4 градусов. Головная боль, боль в шее не проходят 3-4 дня, поэтому ребенка ведут к педиатру. Менингеальные симптомы в этом случае отрицательны, поэтому врач назначает лечение как при ОРВИ. Далее болезнь развивается так: на фоне лечения головная боль не проходит, ребенка вновь ведут к врачу, его осматривает ЛОР и ставит диагноз «фронтит» (воспаление лобной пазухи). Назначенное лечение опять не помогает, ребенок продолжает жаловаться на головную боль, может падать в обмороки на прогулках, отмечает двоение предметов. Серозный менингит симптомы характерные проявляет только к концу 2-3 недели. И только тогда наконец-то ставится диагноз.

Последствия менингита

Из наиболее часто встречаемых отмечается головная боль, которая несколько лет преследует человека, появляясь «на погоду», нарушается поведение больного. После серозного менинита может остаться ухудшение слуха и зрения, обоняния и памяти. Зачастую деятельность рецепторов и психические процессы можно восстановить, если заниматься с неврологом-реабилитологом по окончании заболевания. В случае герпетического и родственных с ним (цитомегаловирусный, вызванный вирусом Эпштейн-Барр, ветряночный) менингитов прогноз очень тяжелый. Эти вирусы оставляют после себя большой процент инвалидов, поэтому здесь очень важна своевременная и правильная терапия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы и особенности течения серозного менингита