Менингеальные симптомы – что это?

Видео: Методика исследования при менингеальном синдроме (осмотр пациента)

Менингеальные симптомы (менингеальные знаки) – понятие, включающее в себя субъективные нарушения и объективные симптомы, которые можно определить при осмотре больного.

Кардиальный менингеальный симптом – это головная боль, которая характеризуется большой интенсивностью (настолько сильной, что больные могут хвататься за голову, стонать и даже кричать от боли), диффузностью (то есть, болит вся область головы) и ощущением, что голову распирает.

Больные, страдающие от менингеальных симптомов, постоянно ощущают давление на уши, глаза и затылок. Кроме того, боль в области головы может сопровождаться неприятными ощущениями в шее, позвоночнике. Также происходит ее усиление при ярком свете, громком звуке или просто перемене положения тела человека.

Видео: Рефлексы новорожденных. Часть 4. | Mamalara.ru

Если же в основном поражены оболочки спинного мозга, боль может быть не такой сильной. Она почти проходит после того, как человек примет петлевой дуаретик.

Менингеальные симптомы характеризуются чаще всего тем, что головная боль сопровождается рвотой и тошнотой. Причем рвота оказывается никак не связанной с приемом пищи. Она возникает внезапно. Кроме слишком большой чувствительности к фото- и звукораздражителям, отмечается еще и выраженная гиперестезия кожи. Болезненные ощущения могут возникать при пальпации, поглаживании плеч, бедер и живота. В некоторых случаях такие симптомы, особенно в совокупности с рвотой и тошнотой, обманчиво имитируют картину острого живота.




Наиболее демонстративными из объективных симптомов менингеального синдрома можно назвать: нижние и верхние симптомы Брудзинского, ригидность мышц затылка и симптомы Кернинга.

Ригидность можно проверить, положив человека на спину и сгибая голову при сомкнутых челюстях. Когда синдром присутствует, больной не может достать подбородком до грудной клетки. Это обусловлено тем, что повышен мышечный тонус в мышцах-разгибателях головы.

Менингеальные симптомы могут иметь разную степень выраженности: слабую, в таком случае пациенту не хватает для касания грудной клетки всего одного-двух сантиметров. Умеренные менингеальные симптомы, когда у больного подбородок не доходит до грудины на 3-5 сантиметров. При резко выраженном симптоме голова вообще не выходит из вертикального положения и запрокидывается назад.

Нужно различать ригидность мышц и корешковый симптом Нери. При последнем согнуть голову либо вообще нельзя, либо очень сложно из-за того, что возникает сильная боль. Стоит отметить, что ригидность может сочетаться с Нери-симптомом. Кроме того, трудности со сгибанием головы могут быть связаны с тем, что началось поражение шейного отдела позвоночника.

Существует несколько степеней выраженности менингеальных симптомов – от довольно незначительной до резко выраженной. Когда болезнь достигла поздних сроков, а адекватного лечения так и не было проведено, пациенты принимают характерную для данного заболевания позу: лежа на боку, с головой запрокинутой назад и прижатыми ногами к животу. Ее еще называют позой легавой собаки.

У больного могут определять все менингеальные симптомы:



– полный синдром-

– когда отсутствует часть характерных симптомов-

– неполный синдром, появляющийся при вирусных серозных менингитах.

Существует еще такое понятие, как псевдоменингеальный синдром. Он возникает из-за причин, которые затрудняют или исключают движение в шее, коленях, тем самым приводя к тому, что возникают менингеальные симптомы (симптом Кернига и ригидность мышц шеи).

Видео: Серозный менингит у детей симптомы

Чаще всего он обусловлен тем, что повышается мышечный тонус (паркинсонизм), паратонии или ортопедические патологии, вроде спондилоартроза и спондилеза. Всегда присутствует сильный болевой синдром.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Менингеальные симптомы – что это?