Стригущий лишай у ребенка

Видео: СТРИГУЩИЙ ЛИШАЙ / RINGWORM

лишай у ребенка

Видео: Педикулез и другие «сюрпризы» лета. 24.08.2016

Стригущий лишай у ребенка, или трихофития, – это грибковое заразное заболевание. Поражает оно и волосы, и кожу, и ногти (реже). Принято различать поверхностную и инфильтративно-нагноительную формы заболевания.

Стригущий лишай у ребенка: этиология и патогенез

Антропофильные грибы вызывают развитие поверхностной трихофитии, а зоофильные – инфильтративно-нагноительной. Первой формой заражаются путем непосредственного телесного контакта с уже заболевшим человеком или же через те предметы, которыми он пользовался (одежда, головные уборы, расчески). Особенно неустойчивы к грибку дети. Инфильтративно-нагноительной трихофитией заражаются от больных животных или через предметы, инфицированные ими.




Стригущий лишай у ребенка: симптомы

Каждая из этих форм заболевания характеризуется свойственными только ей признаками. Так, если поверхностный стригущий лишай поражает только волосистую часть головы, то очаги слегка шелушатся и немного воспаляются. Их размеры не превышают 2 см в диаметре. Форма очагов может быть как округлой, так и неправильной. Волосы на этих участках не растут, они обламываются еще под кожей. Зуд выражен слабо или вообще отсутствует. Если заболевание не лечить, оно может длиться годами. У мальчиков оно проходит само к периоду возмужалости, а у девочек часто принимает хроническую форму. Если поверхностная трихофития поражает гладкие участки кожи, очаги локализуются не в области волос, как в первом случае, а на открытых местах. Они имеют четкую округлую или овальную форму, гиперемированы и слегка возвышаются. Часто на покрасневшем участке появляются корочки и мелкие пузырьки. В центре очаги шелушатся и бледнее окрашены. Инфильтративно-нагноительная трихофития протекает более бурно. Появляется лишай у ребенка на лице, на голове. как лечить лишаи у детейТам образуются крупные болезненные очаги, имеющие четкие очертания. Состоят они из фолликулярных абсцессов. Покрыты очаги гнойными сочными корочками.

Увеличиваются и становятся болезненными и расположенные рядом лимфатические узлы. Если попытаться выдавливать очаги, из них потечет жидкий гной. Сами они внешне напоминают пчелиные соты. Заживая, очаги оставляют рубцы.



Как лечить лишаи у детей?

То, какие препараты назначит врач-дерматолог или миколог, зависит от формы заболевания. Если для лечения поверхностно протекающего стригущего лишая достаточно применения противогрибковых мазей, то в более тяжелых случаях этой меры будет мало. При нагноительной трихофитии, особенно когда поражена кожа головы, используют и препараты, принимаемые перорально. При этом предписанную врачом дозировку следует неукоснительно соблюдать, так как их тератогенное действие негативно влияет на функционирование печени. Побочными действиями и массой противопоказаний обладает и сульфид селена, поэтому его тоже применяют только в крайних случаях и с особой осторожностью.

лишай у ребенка на лицеСтригущий лишай у ребенка: профилактика

Само собой разумеется, что нужно избегать всяческого контакта с уже заболевшими людьми и животными. Соблюдение личной гигиены – один из основных способов предотвращения появления лишая. Носки и обувь всегда должны быть сухими и чистыми. При посещении общественных бань, бассейна, пляжа нужно иметь свою резиновую обувь. Чтобы остановить распространение любой формы заболевания, необходимо как можно быстрее установить его источник. Особенно это касается взрослых, окружающих ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стригущий лишай у ребенка