Стригущий лишай у детей: диагностика, профилактика и методы лечения

Видео: Стригущий лишай ( Микроспория ) у детей и беременных

Что такое лишай, наверное, каждому известно. Его вызывают грибы-дерматофиты. Их насчитывается около 30 видов. Именно они поражают волосистую часть тела (голову, ноги, руки). Чаще стригущий лишай выявляется у детей, т.к. они контактируют с бездомными животными, которые и являются главными переносчиками этого крайне неприятного заболевания. Эта инфекция заразна и если, например, в детском саду заболеет один ребенок, то, скорее всего, заразятся и другие дети.

Видео: Стригущий лишай ( Микроспория )

Стригущий лишай, хоть и является достаточно коварной и неэстетической внешне болезнью, но он не дает никаких осложнений и просто излечивается. Симптоматика довольно выраженная:

- появляются преимущественно на голове красные кольцевидные образования, которые шелушатся и чешутся, в местах поражения волосы обламываются и отпадают-

- аналогичные пятна распространяются порой по всему телу и очень сильно зудят, вызывая раздражение. Впоследствии они покрываются корочками, чешуйками и приобретают синюшный цвет.

Инкубационный период составляет около десяти суток после заражения. Новые очаги появляются в течение двух недель. При правильном лечении пятна начинают заживать и в итоге исчезают, не оставляя рубцов.

Как стригущий лишай распространяется?




Как было выше сказано, преимущественно эта грибковая инфекция передается от животных, больных микроскопией. Заразиться можно, пользуясь чужими средствами личной гигиены и вещами (расческа, мочалка, полотенце, постельное и нижнее белье). Иногда в парикмахерских, где антисанитария, происходит путь инфицирования через ножницы и расчески.

Поэтому в детских учреждениях (школы, сады) необходимо тщательно обрабатывать все зоны, не давая появляться плесени и болезнетворным грибам, которые быстро размножаются в теплых и сырых помещениях. Инфицированный малыш в любом случае должен быть на время изолирован от окружающих детей.

Стригущий лишай: диагностика

Чтобы поставить точный диагноз, следует взять соскоб с кожного покрова либо образец волос. Их исследуют в лаборатории под микроскопом. Взятому грибку дают подрасти несколько дней и уже потом выявляют разновидность, группу.

Самый простой метод выявления лишая – освещение пораженной волосяной поверхности ультрафиолетовой лампой. При наличии грибковой инфекции под ультрафиолетовым свечением пораженные участки становятся зеленого оттенка.

Профилактика стригущего лишая



Прежде всего объясните ребенку, что гладить и прижимать бездомное животное категорически нельзя. Покажите и расскажите все в доступной форме, на картинках, чтобы он понимал, какими неприятными могут быть последствия. Не позволяйте ему пользоваться чужими расческами, полотенцем и примерять чужую одежду. Прививайте своим детям весьма полезную привычку мыть тщательно после улицы и посещения общественных мест руки с мылом.

Если заражения не удалось избежать, то не давайте грибкам размножаться. Для этого проследите, чтобы малыш не находился постоянно во влажном месте, где к тому же повышена температура воздуха. Одевайте ему только хлопчатобумажную одежду. При первых же признаках заболевания сообщите о них педиатру и не пускайте ребенка к другим детям.

Стригущий лишай у детей: лечение

Любая разновидность лишая легко поддается лечению различными мазями и противогрибковыми кремами на основе серы, бифоназола и клотримазола. Лечение занимает около месяца. Даже после исчезновения красных шелушащихся пятен курс не прерывают и продолжают мазать еще несколько недель. Это необходимо для того, чтобы исключить повторное появление лишая, т.к. грибок может длительное время находиться под кожей человека.

Сложнее избавиться от лишая на голове – мазями его не истребить, поэтому назначаются противогрибковые препараты для приема внутрь – длительность лечения аналогичная. Необходимо ежедневно обрабатывать помещение хлоркой и менять постельное белье. В ряде случаях больной малыш госпитализируется.

После прохождения курса лечения у ребенка берется контрольный анализ. Надо помнить, что при своевременном лечении стригущий лишай полностью вылечивается без появления рецидивов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стригущий лишай у детей: диагностика, профилактика и методы лечения