Если наступил на гвоздь, что делать

Видео: Жить здорово! Что делать, если вы наступили на иглу. (17.02.2016)

Если при выполнении работ по дому человек наступил на гвоздь, что делать в такой ситуации? Ответ знают не все, но именно своевременно принятые меры могут предотвратить многие осложнения. Колотая рана гвоздём может воспалиться или стать причиной развития столбняка.

Видео: Первая помощь если наступили на гвоздь

Если предмет или гвоздь вошёл не слишком глубоко, то стоит его извлечь из тела, а ранку продезинфицировать перекисью водорода и спиртом. Удалять инородные предметы из ранки стоит простерилизованным пинцетом. Сделать его таковым можно путём прокалывания над огнём или простым кипячением.наступил на гвоздь что делать




Всё гораздо серьёзнее, если гвоздь глубоко вошел в тело. В данной ситуации предпринимать какие-то действия должен только врач. Самостоятельно извлекать ни гвоздь, ни его части нельзя, так как они могут проникнуть глубже в плоть. Доктор вытащит гвоздь, осмотрит рану и удалит все обломки и инородные тела.

Видео: Как сделать пробитый ноготь на хэллоуин / How to make a broken through nail

Если человек наступил на гвоздь, что делать, мы уже выяснили. Если же случилось так, что человек напоролся на более крупный предмет, и теперь он или его обломок торчит из тела, не стоит его пытаться извлечь. Торчащую часть нужно постараться укоротить, а сам предмет обездвижить при помощи повязки, которая по возможности должна быть стерильна. При таком виде травмы человека необходимо скорее доставить в больницу, где ему окажут качественную помощь.

А вот при травме действительно крупным инородным предметом, да ещё если задеты жизненно важные органы, ни в коем случае нельзя трогать тело, а нужно срочно вызвать «Скорую помощь». При необдуманных действиях и неадекватной помощи может развиться кровотечение, которое, не ровен час, приведёт к смерти.

Видео: Отзыв Алоэ Вера - наступил на гвоздь



прививка от столбняка при травмеЧеловек, живущий в современном мире, когда медицина находится на достаточно высоком уровне, должен заранее позаботиться о себе, чтобы свести к минимуму риск, который может возникнуть в ситуации, если он, например, наступил на гвоздь. Что делать, чтобы не волноваться о последствиях, спросите вы? Прежде всего, должна быть сделана прививка от столбняка. При травме такого характера, как колотая рана гвоздём, риск развития столбняка повышается в разы. Если с прошлой прививки не прошло пять лет, то волноваться не стоит, риск развития смертельного заболевания минимален. При периоде длительности прививки от пяти до десяти лет стоит простимулировать иммунитет и ввести противостолбнячный анатоксин: он защитит организм и продлит срок действия вакцины ещё на десять лет. А вот если с момента последней вакцинации прошло более десяти лет или её дата и вовсе неизвестна, то стоит прививать человека от столбняка полностью.

медикаменты для обработки ранПомимо прививок, в профилактике столбняка большую роль играют медикаменты для обработки ран, важной составляющей которых является перекись водорода, выделяющая атомарный кислород. Для бактерий столбняка он губителен, их рост и развитие происходит при условии отсутствия кислорода, чему способствует колотая рана стопы, когда наступил на гвоздь. Что делать в такой ситуации, мы с вами теперь знаем. Главное - беречь своё здоровье и в случае необходимости немедленно обращаться к специалисту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если наступил на гвоздь, что делать