Что делать, если болит печень

Если вы замечаете, что в правом подреберье иногда появляется неприятная ноющая боль, то, скорее всего, это печень дает знать, что с ней что-то не так.

Что же делать, если болит печень?

если болит печень

Следует знать, что печень является единственным органом, который очень долго может терпеть издевательства человека, не заботящегося о здоровом образе жизни. Даже когда печень работает только на 20%, она вполне справляется со всеми функциями. Известно, что она способна регенерироваться. Благодаря такой уникальной способности этот орган и называют "терпеливым". Но рано или поздно даже у печени может кончиться терпение, если ее хозяин ведет нездоровый образ жизни, ведь печень может не справиться со всеми токсинами и жирами, которыми злоупотребляет человек.

Если болит печень, можете себе представить, с какими серьезными проблемами она столкнулась! Но неприятные ощущения в правом подреберье – это еще не 100%-ная гарантия, что барахлит именно этот орган.




Если болит печень - поторопитесь к врачу!

Вам нужно обязательно пройти обследование и выяснить, с чем связана "неполадка". Ведь в этой области боль могут давать и другие органы. Иными словами, без надлежащего обследования лечить ни в коем случае нельзя, а уж тем более заниматься самолечением.

чем лечить печень

Если же обследование показало, что причиной боли является все-таки печень, то в этом случае нужно будет выяснить, что с ней не так. Боль может быть в том случае, если есть глисты в печени, или же когда пациент злоупотребляет алкогольными напитками и ест много жирного. Также причиной проблем может быть регулярный прием медикаментов, хронические процессы и так далее.

Прежде всего, врач назначает пациенту, жалующемуся на боли в правом подреберье, УЗИ и анализы на билирубин и печеночные ферменты.

Итак, если болит печень, это означает, что она находится в тяжелом состоянии и оповещает нас об этом тошнотой, горечью во рту и ноющей болью, а в особо тяжелых случаях может быть и рвота. Еще одним признаком неполадок с печенью является желтушность глаз и кожи. Такой цвет дает повышенное содержание билирубина в организме.



Человек, печень которого находится в плохом состоянии, очень быстро утомляется, чувствует слабость, становится раздражительным и апатичным: ночью он не может заснуть, а днем его преследуют головные боли и головокружение.

Чем лечить печень

Если у вас наблюдаются описанные выше симптомы, то это говорит только об одном: вам следует немедленно отправляться к врачу и проходить обследование. Только после сдачи анализов врач сможет поставить точный диагноз, а значит, назначить эффективное лечение, благодаря которому ваша печень быстро восстановится, а самочувствие заметно улучшится.

глисты в печени

Помните, что современная фармацевтика добилась больших успехов, и в любой аптеке вы сможете купить очень хорошие препараты, как для профилактики заболеваний печени, так и непосредственно для лечения этого нужного органа, который является не только очищающим, но и жиросжигающим. А это значит, что от его самочувствия во многом зависит и наше здоровье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если болит печень