Болит крестец

Видео: Болит крестец.Ответы на вопросы. Доктор Алексеев. Aching sacrum. Answers on questions. Dr. Alekseev.

Сакродиния – так называют врачи процесс в человеческом организме, когда у человека болит крестец, большая кость в форме треугольника, которая находится между копчиком и поясничным позвонком. Крестец иногда путают с копчиком, и при возникновении боли в этом отделе спины считают, что проблема в копчике. Но это разные части позвоночного столба. Только опытный специалист (мануальный терапевт, хирург, гинеколог, ортопед, невропатолог, травматолог, уролог и др.) может правильно диагностировать заболевание и назначить соответствующее лечение.

Видео: Профилактика болей в крестце. Михаил Шилов

Причины боли в крестце могут быть различными. Боль в крестце и нижних спинных отделах может возникнуть после травмы позвоночника. Если человек будет находиться в состоянии покоя, боль пройдет в течение нескольких дней. Болит крестец и в случае развития спондилолистеза (смещения пятого поясничного позвонка).




Почему болит крестец у женщины? При гинекологических заболеваниях, к примеру, эндометриозе, при котором боли в этом отделе спины нарастают в менструальный период и ослабевают после окончания менструации. Среди других причин возникновения болевых синдромов в крестце женского организма встречаются гормональные нарушения, хронический задний параметрит, варикоз тазовых вен, ослабление поддерживающей матку мускулатуры, аномально расположенная матка и др. У рожениц боль в крестце возникает, если плод давит на него (затылочное либо заднее предлежание) или меняет свое положение (например, с заднего на переднее).

Видео: Боли в спине в крестце

Болит крестец у мужчин, если есть проблемы с предстательной железой либо прямой кишкой, а также когда идут воспалительные процессы в области малого таза, деформирован в этом месте позвоночник и т.д.

Тромбофлебит тазовых и подвздошных сосудов, остеопороз, нарушения в переходном пояснично-крестцовом позвонке также приводят к тому, что у человека болит крестец. Боль может появляться внезапно, отдавать в спину и крестец после резких наклонов из стороны в сторону, повышенных физических нагрузок, сильных падений, опрометчивых движений и т.п. При инфекционных заболеваниях (палочка Коха, колиподобные бактерии, стафилококк и пр.), наличии онкологических опухолей в груди, простате, легких, щитовидной железе, в органах желудочно-кишечного тракта, почках и других органах человеческого тела также появляются болевые ощущения в области крестца.



Если вас беспокоят боли в крестце, не стоит затягивать с обращением к врачу, так как боль с каждым днем может усиливаться. Боли начнут беспокоить при сидении, быстром вставании, наклонах, подъемах тяжестей и пр. Эта боль может отдаваться и в поясницу. Иногда такие боли бывают просто невыносимы, порой до такой степени, что человек теряет сон, работоспособность, ограничивается подвижность суставов. Но самолечение с использованием только народных средств крайне опасно. Необходим всесторонний осмотр специалистов. После обследования, которое включает рентген позвоночника, специальное исследование специалистами по гинекологии, гастроэнтерологии, урологии, неврологии или ортопедии, доктор может назначить анальгетики, массаж, блокаду, иглоукалывание, мануальную терапию, физиотерапевтические процедуры, даже ношение специального корсета, подбираемого по размеру пациента. Комплексный подход к лечению проблемы, когда болит крестец, позволяет нормализовать лимфоотток в области таза и кровообращение, снять напряжение и болевые ощущения.

Крестец является одной из наиболее подвижных частей позвоночного столба человека, состоящей из пяти позвонков. На него опираются отделы позвоночника, находящиеся выше, а также голова и другие части тела. Вся их тяжесть ложится на тазовую область и нижние конечности. Именно поэтому так важно сохранять здоровье и работоспособность крестца. Берегите его, ведь от него в вашей жизни зависит слишком многое.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее