Аллергия на бананы: симптомы, лечение

Тяжело найти человека, который бы не любил бананы. Диетологи говорят, что эти фрукты содержат все необходимые для организма полезные вещества и к тому же способны устранить голод на длительное время. Несмотря на все преимущества, есть и один существенный недостаток – аллергия на бананы. Негативная реакция после употребления бананов встречается на самом деле крайне редко. Эти фрукты относят к средне аллергенной категории продуктов. Иногда такая реакция организма становится перекрестной и переходит на другие фрукты.

Видео: Аллергия - симптомы и возможные причины, лечение аллергии

Почему возникает аллергия?

В последние годы бананы стали для многих семей незаменимым продуктом. Сладкий тропический фрукт любят не только дети, но и взрослые. Педиатры даже рекомендуют вводить его (в небольшом количестве) в качестве прикорма малышам первого года жизни. Но не всем известен тот факт, что бананы могут спровоцировать аллергическую реакцию. Согласно статистическим данным, от такого недуга страдают от 0,2 до 1,2% населения.

Аллергия на бананы

Одной из причин развития схожей ситуации специалисты называют избыток серотонина, который содержится в бананах в большом количестве. Поэтому такая реакция называется псевдоаллергической, указывающей на избыток в крови «гормона счастья». Если на некоторое время исключить фрукты, обогащенные серотонином, из рациона, уровень вещества в организме нормализуется, и симптомы аллергии пройдут.

Настоящая (истинная) аллергия на бананы встречается очень редко. Такой ответ иммунной системы связан с непереносимостью определенных веществ, которые содержат тропические фрукты.

Чаще всего же аллергию провоцируют не сами бананы, а химические вещества, которые использовались для их обработки при транспортировке и хранении. Особенно подвержены риску возникновения патологического состояния дети младшей возрастной категории.

Симптомы аллергии

Может ли быть аллергия на банан и как она проявляется? Как и любая другая аллергия на пищевые продукты, негативная реакция иммунной системы на употребление этих вкусных фруктов развивается в течение некоторого времени. Определить недуг можно по следующим симптомам:

  • появление красных пятен на кожном покрове;
  • зуд кожи;
  • отечность слизистых оболочек (гортани, ротовой полости);
  • тошнота, рвота;
  • расстройство пищеварения (диарея);
  • боль в животе;
  • першение в горле;
  • аллергический кашель;
  • снижение артериального давления;
  • головокружение;
  • потеря сознания (редко).

Клиника аллергологии




Температура при аллергии чаще всего возникает как раз на фоне пищевой непереносимости определенных продуктов. Схожий симптом обычно встречается у детей.

Наиболее тяжелой аллергической реакцией считается анафилактический шок. При замедленном пульсе, головокружении пациенту необходимо вызвать скорую помощь как можно скорее.

Аллергия на бананы у детей

Организм маленького ребенка чрезвычайно уязвим перед аллергенами. Незрелая иммунная система еще не в состоянии «различать» безопасные и вредные вещества и поэтому негативно реагирует на все новые продукты, которые пробует ребенок. Несмотря на то что педиатры рекомендуют давать грудным деткам банан (в 8-9 месяцев), этот фрукт нельзя назвать полностью безопасным. В некоторых случаях такое лакомство может «не понравиться» иммунной системе. Узнать об этом родители могут по аллергической сыпи в виде прыщиков на щечках, животике и ягодицах ребенка.

Может ли быть аллергия на банан

У детей средней возрастной категории аллергическая реакция на тропический фрукт считается также редким явлением. Чаще всего такое состояние связано с чрезмерным употреблением бананов. В этом случае появляются не только кожные реакции, но и нарушения в работе пищеварительного тракта. Некоторые родители отмечают, что у детей повышается температура при аллергии, вызванной пищевым продуктом. Врачи рекомендуют для облегчения симптоматики дать ребенку антигистаминное лекарство и на время исключить бананы из рациона.

Диагностика

С каждым годом от аллергии страдает все большее количество людей. Недуг этот может быть врожденным (передается от родителей) или же приобретенным. Клиника аллергологии – это первое место, куда следует обратиться при подозрении на недуг. Опытные, квалифицированные специалисты (аллергологи) назначат необходимые анализы, которые помогут установить истинную причину аллергической реакции.

Температура при аллергии

Обследование пациента начинается со сбора анамнеза, в котором будут зафиксированы случаи схожей реакции организма. Врач-аллерголог интересуется условиями труда и быта пациента, наличием аллергических заболеваний у близких родственников. После первичного обращения специалисты рекомендуют пациентам вести специальный пищевой дневник, куда следует записывать информацию о съеденных за день продуктах и реакцию организма. Так будет легче выявить аллерген. Более подробную картину течения патологического состояния можно получить после прохождения обследования.

Виды тестов при аллергии

Если пациент подозревает, что у него имеется аллергия на бананы, следует, прежде всего, исключить этот продукт из рациона. Такой метод диагностики называют элиминационным тестом. Его чаще всего применяют для выявления именно пищевой аллергии. Кроме этого, практически любая современная клиника аллергологии предоставляет возможность сделать кожные пробы немедленного типа (внутрикожное введение аллергена). Накожные пробы обычно необходимы при аллергическом контактном дерматите. После обследования в клинике или отделении аллергологии врач определяет схему лечения для конкретного пациента.

Как лечат аллергию?



Прежде всего, пациент должен соблюдать гипоаллергическую диету, которая подразумевает исключение из меню не только самих бананов, но и полностью всех продуктов, которые могут спровоцировать негативную реакцию иммунной системы. Если же симптоматика патологии сохраняется, необходимо обратиться за консультацией к аллергологу.

Аллергия на бананы у детей

Для подавления аллергической реакции следует принимать препараты, блокирующие гистаминовые рецепторы. Антигистаминные лекарственные средства позволяют не только снять признаки недуга, но и предотвратить их развитие заранее. К наиболее известным и эффективным медикаментам из этой категории относятся следующие:

  • «Супрастин»;
  • «Диазолин»;
  • «Кларитин»;
  • «Лоратадин»;
  • «Зодак»;
  • «Тавегил»;
  • «Астемизол»;
  • «Фенкалор»;
  • «Цетрин».

Следует учитывать, что некоторые препараты обладают более мощным профилактическим действием и слабо влияют на уже проявившиеся симптомы аллергии.

Часто ли проявляется аллергия на бананы у взрослых?

Бананы любят не только малыши. Вкусным и полезным тропическим фруктом не прочь полакомиться и многие взрослые. Неожиданная реакция организма в виде кожной сыпи, слезотечения и зуда на съеденный банан может проявиться внезапно. И совершенно необязательно при этом иметь аллергию в анамнезе.

Аллергия на бананы у взрослых

Такой ответ иммунной системы чаще наблюдается при попадании в организм веществ, которыми обрабатывались фрукты перед тем, как попасть на прилавок в магазине. Чтобы предотвратить в дальнейшем развитие патологического состояния, следует обязательно мыть бананы под проточной водой перед очисткой кожуры.

Кому не стоит употреблять бананы?

Истинная аллергия на бананы – основная причина того, чтобы полностью исключить этот фрукт из меню. Специалисты также советуют воздержаться от поедания бананов людям, страдающим от тромбофлебита, варикозного расширения вен, тромбоза. Бананы долго усваиваются и поэтому могут вызвать повышенное газообразование, вздутие, боли в эпигастральной области. Тропическое лакомство содержит в составе большое количество сахара. При сахарном диабете лучше воздержаться от их употребления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аллергия на бананы: симптомы, лечение