Сколько длится инкубационный период ветрянки у детей?

Ветрянка – одно из заболеваний, которым лучше переболеть в раннем детстве, ведь в нежном возрасте она проходит гораздо легче. Первые ее симптомы, к которым относятся красная сыпь, существенное повышение температуры (которая может достигать и отметки в 39,5 С), плохое самочувствие и потеря аппетита, проявляются далеко не сразу после заражения.
Инкубационный период ветрянки у детейЕсли ребенок находился в закрытом помещении вместе с больным, то вероятность того, что он заразится, весьма высока. Кстати, для того чтобы заболеть, совсем ни к чему обниматься или целоваться с носителем вируса, достаточно просто быть недалеко в непроветриваемом помещении. Ветрянка может передаваться даже по вентиляционным вытяжкам между смежными квартирами, так как этот вирус может перемещаться на расстояние до 20 м. Зато он не сохраняется продолжительное время на открытом воздухе, не оседает на предметах личного пользования.

Конечно, родители хотят как можно быстрее узнать, заразился ли их малыш после контакта, но инкубационный период ветрянки у детей обычно составляет от 10 дней до 3-х недель, а до начала высыпаний о заражении и не узнать.Первые симптомы При этом у ослабленных малышей болезнь проявляется раньше, а у деток с крепким иммунитетом до появления сыпи может пройти и 20 суток. Заразным ребенок становится где-то за 1-2 дня до первых проявлений болезни, поэтому предотвратить заражение практически невозможно.
В инкубационный период ветрянки у детей, так же, как и у взрослых, вирус накапливается в слизистых оболочках верхних дыхательных путей.

Так, специалисты выделяют 3 стадии скрытой фазы течения болезни:




1) процесс заражения и адаптации вируса-

2) его размножение и накопление, формирование первичного очага инфекции, распространение по организму-

3) заражение всего организма, начало выработки специальных антител, появление первых симптомов заболевания.



Первые симптомы ветрянки у детейКогда инкубационный период ветрянки у детей заканчивается, на коже, начиная с волосистй части головы и лица, появляется сыпь. В течение нескольких часов она распространяется по всему организму, покрывая руки, ноги, спину, плечи, живот, но наибольшее беспокойство доставляют пузырьки возле глаз, рта, между пальцами и на половых органах: зуд в этих местах наиболее сильный.

Если вы заметили первые симптомы ветрянки у детей, то будьте готовы, что дома вам придется провести с малышом от 6-ти до 12-ти дней. В это время лучше, чтобы ребенок соблюдал постельный режим, пил как можно больше жидкости. Не стоит заставлять больного кушать тяжелую для желудка пищу, лучше предложить ему суп-пюре, молочную кашу, протертые фрукты.
Чтобы не перепутать это заболевание с чем-то другим, лучше при появлении первых подозрений вызвать врача для установки точного диагноза. Не стоит бояться, что вас будут заставлять госпитализироваться, лечение обычно проходит в домашних условиях, какой-то особой терапии при этом не требуется.

Если вы знаете, что ваш ребенок контактировал с больным в заразной стадии, но инкубационный период ветрянки у детей уже прошел, а сыпь так и не появилась, значит, заражения не произошло.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько длится инкубационный период ветрянки у детей?