Себорейный дерматит – лечение и профилактика

Видео: Перхоть и себорейный дерматит. Диагностика, лечение и профилактика.

Сначала ты находишь у себя перхоть. Не так много, как в иных рекламных роликах, где страдальца чуть ли не мукой осыпают, но при расчесывании мелкие белые частички порхают во все стороны, оседая на плечах. Потом все чаще начинает чесаться голова, а под волосами обнаруживается покраснение и небольшие бугорки, покрытые белесыми чешуйками. Это – себорейный дерматит – заболевание не опасное, но неприятное. К тому же, оно имеет свойство переходить на лицо, и тогда красные пятна становятся очевидны для окружающих. Поэтому если уж обнаружился себорейный дерматит, лечение не стоит откладывать в долгий ящик.

Видео: М. М. Юдина. «Тяжелая форма перхоти: современные аспекты диагностики и профилактики».

От чего он появляется? Дерматит – это реакция кожи на внешние и внутренние воздействия: нарушение иммунитета, неправильное питание, неблагополучная экология, какие-либо медикаменты и даже погодные условия. Замечено, что себорейный дерматит активизируется зимой, а летом развивается вяло и не так явно себя проявляет. Это заболевание широко распространено среди населения, поэтому не стоит паниковать или впадать в депрессию, обнаружив у себя себорейный дерматит. Лечение его может быть достаточно эффективным, и если не избавит от напасти насовсем, то снимет симптомы и на какой-то срок избавит от новых проявлений.




Как мы уже упоминали, заболевание это распространенное, однако далеко не все идут к врачу, обнаружив у себя себорейный дерматит. Лечение, в общем-то, известно, и в любой аптеке вам прежде всего предложат шампуни с содержанием сульфида селена, пиритиона цинка и дегтя, а также 2-процентный шампунь или крем с кетоконазолом, известный под торговым названием "Низорал". При легких формах их применения обычно бывает достаточно, к тому же, после лечения рекомендуется время от времени мыть голову тем же низоралом в профилактических целях.

Видео: Новый подход к лечению себорейного дерматита

Беда в том, что он может быть хроническим, этот зловредный себорейный дерматит. Лечение в таком случае должно быть направлено не только на то, чтобы устранить клинические проявления, но и на коррекцию заболеваний и факторов, влияющих на возникновение дерматита. С этой целью специалист может порекомендовать гипоаллергенную диету с включением в рацион продуктов, богатых селеном, цинком, витаминами В, А, С. Показан также криомассаж, укрепляющий сосуды кожи и улучшающий микроциркуляцию, а также воздействие токов высокой частоты по Дарсонвалю, нормализующее жизненный цикл клеток.

Даже у новорожденных младенцев в первые недели жизни может проявляться себорейный дерматит. Лечение у детей в таком возрасте ограничивается легким массажем головы и втиранием минерального масла в целях увлажнения. Скорее всего, «колыбельная шапочка», как называют проявление этого заболевания у младенцев, вскоре пройдет само собой.



Нашим предкам, редко обращавшимся к врачам, тоже был известен себорейный дерматит. Лечение народными средствами этого заболевания предполагает использование всевозможных отваров – аналогам нынешних лечебных шампуней. Это может быть отвар из коры дуба и меда, настой из ромашки, отвар из березовых почек, корни лопуха и чистотела. Эффективным считалось средство, состоящее из измельченной в кофемолке молодой скорлупы грецкого ореха, которое заливают водкой и полмесяца настаивают в прохладном месте. А еще помогает обычный одуванчик, который мелко нарезают, заваривают водой градусов восьмидесяти и настаивают в течении часа. Получившимся настоем моют волосы или делают маски.

Что касается профилактики себорейного дерматита, она главным образом заключается в тщательном соблюдении гигиены. Следует мыть голову шампунем для жирных волос, обтирать кожу лица дезинфицирующими растворами, периодически принимать витамин А. В умеренных дозах полезны солнечные ванны или воздействие ультрафиолета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Себорейный дерматит – лечение и профилактика