Дерматит. Лечение, профилактитка, симптомы.

Дерматит – это заболевание кожи, которое проявляется в виде воспалений. Чаще всего возникает оно из-за внешних раздражителей.

Дерматит может быть острый и хронический. Это раздражение кожи могут вызывать как химические, так биологические и физические причины.

При остром дерматите различают три стадии заболевания:

  1. Эритематозный.

    Видео: Как проявляется экзема у детей? Безопасные способы лечения и профилактика

  2. Везикулезный.

  3. Некротический.

Дерматит. ЛечениеЭритематозный дерматит

Лечение заключается в том, чтобы оградить попадание на пораженную кожу внешнего раздражителя. Следует обрабатывать раны индифферентными присыпками. Пузырьки, которые воспалились при дерматите, нужно вскрыть и обработать специальными анилиновыми красками. Симптомом является кровяной отек.




Везикулезный дерматит

Лечениетакже заключается в том, чтобы избавиться от внешнего раздражителя. На этой стадии нужно прикладывать холодные компрессы к пораженной коже. Симптомы: появляются пузыри, которые со временем засыхают, а на их месте появляется мокнущая рана.

Некротический дерматит

Лечение такой стадии проводится только под присмотром врача на стационаре в больнице. Симптомы: отмирание пораженных клеток.

дерматит - лечение народными срествамиЕсли у человека очень нежная и чувствительная кожа, то дерматит может появиться от стирального порошка, от косметики, парфюмерии. Такой дерматит называют аллергическим. Эта эктима имеет срок развития до одной недели.

Аллергический дерматит

Лечение заключается в правильном питании, использовании противоаллергических препаратов, в ограждении контактов с животными, применении специальных кремов.

Видео: Периоральный дерматит



В зависимости от физического воздействия бывает актинический или, как его еще называют, солнечный дерматит. Лечение назначает врач. При таком поражении доктора советуют использовать борную мазь и никотиновую кислоту, а также ограничить время пребывания под солнцем.

солнечный дерматит. ЛечениеЭто воспаление возникает от длительного излучения ультрафиолетовых лучей, от УФ-нагревателей, а также от ионизирующего излучения.

При повышенной чувствительности кожи могут появляться пузырьки, которые переходят в стадию некроза (омертвление клеток).

Как лечить дерматит? Лечение народными средствами

Рекомендуется ограничить водные процедуры, а самое лучшее и вовсе отказаться от купания во время лечения. Хотя можно использовать ванночки из целебных трав. Прекрасным лекарственным препаратом является растение – вероника лекарственная. Каждый день нужно заливать измельченную траву кипятком, настаивать более двух часов и протирать пораженные участки. Применять нужно несколько раз на день.

Лечение дерматита листьями груши. Молодые и сухие листья груши заливают в эмалированной кастрюле ½- кипятка, ставят на огонь и кипятят на протяжении 5 минут. Затем нужно дать навару остыть и делать примочки через каждые 30 минут.

Запомните – это важно! Каждый день нужно готовить новый свежий отвар.

Но в народе говорится: «Самолечение иногда вредит вашему здоровью». Так что лучше всего пред употреблением каких-либо лекарственных препаратов, мазей, настоек и прочих лекарств проконсультироваться у врача. И помните: ваше здоровье только в ваших руках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дерматит. Лечение, профилактитка, симптомы.