Почему появляется белый налет на языке

Как правило, белый налет на языке свидетельствует о каких-либо нарушениях в работе организма человека. У относительно здорового человека язык имеет розоватый оттенок, иногда с небольшим количеством бледного налета.
Язык является мышечным органом, поверхность которого представляет собой слизистую оболочку. Причиной появления налета определенного оттенка (белый, желтый, черный и т.д.) принято считать бактерии, которые скапливаются в ротовой полости при воздействии того или иного фактора.
Далеко не всегда белый налет на языке говорит о наличие серьезных заболеваний внутренних органов. Например, в жаркое и сухое время года толщина налета гораздо больше, нежели в холодные месяцы. Это обусловлено тем, что при изменении погодных условий нарушается поступление витаминов и микроэлементов в организм, что сказывается на внешнем виде языка. Такой налет имеет достаточно тонкую фактуру, поэтому не представляет повода для беспокойства. Но если толщина слоя увеличивается, то необходимо внимательно следить за изменениями в организме и по возможности обратиться к специалисту за консультацией.
Второй причиной, когда появляется белый налет на языке, является наличие инфекционного заболевания. Конечно же, в зависимости от количества и степени выраженности налета можно определить течение болезни. Например, толстый слой свидетельствует об активном распространении инфекции, поэтому требуется немедленное лечение налета на языке.
Зачастую белый налет на языке – это признак нарушения работы кишечника. Как правило, это происходит при отравлении организма или при появлении запора. Структура налета представляет собой плотный белый слой. Обильное покрытие ротовой полости налетом белого оттенка (в том числе языка и внутренней стороны щек) свидетельствует о грибковом заболевании, которое принято называть молочницей. Очень часто данное заболевание встречается у грудных детей при недостаточно тщательной обработке личных вещей (соска, бутылочка, грудь матери, пустышка). То есть бактерии грибка попадают в рот младенца, в результате чего происходит их быстрое размножение и образование белого налета. Устранение причины и соблюдение правил личной гигиены приводят к эффективному излечению и избавлению от неприятного симптома.
Если налет выражен в виде белых пятен, то это является симптомом воспалительного процесса в ротовой полости. Наиболее частой причиной раздражения слизистой оболочки является длительное курение или кандидозный стоматит. Конечно же, отсутствие лечения может привести к тому, что начинается злокачественный процесс.
При появлении сильной сухости во рту, резкого запаха аммиака и толстого слоя белого налета необходимо исследовать состояние почек. Это обусловлено тем, что это наиболее частые симптомы почечной недостаточности, которые зачастую сопровождаются азотемией и уремией. Возможной причиной могут быть заболевания поджелудочной железы.

Видео: БЕЛЫЙ НАЛЁТ НА ЯЗЫКЕ / WHITE COATING ON THE TONGUE







Также появляется налет при нарушениях работы желудка. Основное лечение заключается в ограничении употребления жирной и острой пищи. Рекомендуется принять активированный уголь, который нейтрализует негативное воздействие продуктов питания на стенки желудка и пищеварительного тракта.
Как правило, белый налет в горле или на языке исчезает после устранения причины его возникновения. Прежде всего, необходимо тщательно ухаживать за ротовой полостью и зубами. Рекомендуется при чистке зубов не забывать про поверхность языка, на котором находится большое количество бактерий, питающихся остатками пищи. Устранив частицы пищи, вы избавляетесь от вредных микробов, которые являются источником неприятного запаха и образования белого налета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему появляется белый налет на языке