Белый язык

Видео: Смотри у меня язык белый!

Сам по себе налет, образующийся на языке, не имеет особого значения и не во всех случаях указывает на развитие каких-либо патологий, связанных, в частности, с ЖКТ. Например, больные язвой желудка имеют совершенно нормальный язык. У людей здоровых он может покрыться пленкой после продолжительного голодания.

Видео: Причины белого налета на языке

Налет образуется в связи с изменениями в нитевидных сосочках, что, как правило, связано с возрастом человека, степенью подвижности языка, состоянием его кровообращения, слюноотделением.

Причинами его появления могут служить болезни самого органа, верхней области дыхательного пути, ротовой полости, пищеварительной системы, легких. Кроме того, к провоцирующим факторам относят и нарушения кровообращения, курение, повышение температуры.




Чаще всего он имеет белый цвет. Причины его появления различны. Белый язык может быть практически при всех болезнях, которые сопровождаются повышением температуры. Так, например, при скарлатине светлый налет появляется в центре органа. О хроническом или остром гастрите свидетельствует влажный белый язык. При этом характерным является неприятный запах и привкус во рту. При дуоденальном или желудочном кровотечении становится белый язык. При этом налет слизистый и толстый – его очень сложно удалить. К сопровождающему кровотечение на фоне гастрита запаху из полости рта может присоединиться сладкий специфический запах. При отсутствии прочих проявлений данный симптом позволяет распознать кровотечение. При продолжительном голодании или длительной молочной диете также становится белый язык. Такая же пленка, как и при гастрите, образуется при заболеваниях в поджелудочной железе.

Белый язык у взрослого при сухости в ротовой полости, характерном аммиачном запахе указывает на почечную недостаточность, которая может сопровождаться уремией или азотемией.

Видео: Как собрать кубик рубика 3х3 Этап 0,1 (Ввождение, язык формул, белый крест) (Урок)

Часто у пациентов сильно ослабленных, при запущенных состояниях наблюдается сплошная пленка в ротовой полости. Она покрывает ее всю, не только язык. Она легко удаляется. Как правило, это свидетельствует о развитии грибкового заболевания «молочница» (кандидоз). Для уточнения диагноза в некоторых случаях прибегают к микроскопическому исследованию налета. При помощи анализа выявляется наличие грибковых нитей. Однако, как правило, молочница диагностируется достаточно легко. Причиной развития данного грибкового заболевания чаще всего является недостаточная гигиена.



Белый язык у ребенка нередко свидетельствует о наличии какой-либо патологии. В норме орган должен быть розового цвета, гладким.

Появление белесой пленки на языке у малыша может указывать на расстройства в пищеварении. В этом случае нужно откорректировать рацион. На развитие гастрита или дисбактериоза может указывать ровный белый налет. Если при этом ребенок плохо набирает вес, у него регулярно появляются поносы или запоры, колики, вздутие или тошнота, его необходимо показать врачу. Гастроэнтеролог назначит при необходимости дополнительные анализы и поставит диагноз. В соответствии с этим будет назначено лечение. Если налет выглядит в виде крупинок, то, возможно, это молочница или стоматит. При распространении поражения на щеки и небо малыша обязательно следует показать его стоматологу.

В зависимости от локализации проблемы на языке, можно говорить о тех или других патологиях. Так, например, при недугах толстого участка кишечника, налет образуется на задней трети. При поражении средней трети имеет место нарушение в работе двенадцатиперстной кишки. При повышении кислотности кончик языка красный с пленкой в центре. Если поражения распространены по краям и кончику органа, возможны проблемы с органами дыхания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее