Темный и черный налет на языке: причины и симптоматика заболеваний

Видео: Первые симптомы проблем с желчным пузырем, которые не стоит игнорировать

Язык абсолютно здорового человека имеет розовый цвет, а поверхность его - однородную структуру. Но, в том случае, если на нем появился какой-либо налет из другой цветовой гаммы, то это является признаком заболевания в организме. Желтоватая или белая поверхность встречается довольно часто. Это не должно вызывать особых опасений. Черный налет на языке, как правило, вводит пациентов в шоковое состояние, а у врачей вызывает опасения.

Но, для начала нужно исключить простое его окрашивание (например, ягодами черники или леденцами). Либо основная причина заключается в длительном применении активированного угля, когда его мельчайшие частички просто прилипают на язык, образуя видимость нездорового налета.

Если же это не так, то выделяем следующие основания для появления:

Видео: Диагноз по языку !

  1. Черный налет на языке воспринимается, в основном, как признак ацидоза, нарушении кислотно-щелочного баланса, когда наблюдается значительный "перекос". Основной причиной возникновения этого заболевания является недостаточное употребление в рационе свежих фруктов и овощей. Особенно тогда, когда основу питания составляют мучная, жирная и углеводная пища.
  2. Черный налет на языке может возникнуть из-за зашлакованности организма токсинами и другими вредными веществами. Поэтому, рекомендуется заняться "чисткой" всех систем.
  3. Черные пятна могут появиться не на всей поверхности языка, а на некоторых его участках. Они могут стать основными симптомами заболеваний: желудочно-кишечного тракта, поджелудочной, либо желчного пузыря. В этом случае, появляется горечь во рту после приема пища, также обезвоживание всего организма.
  4. Черный налет на языке может появляться также и при некоторых простудных заболеваниях, когда температура повышается до критической отметки и держится на ней в течение длительного времени.
  5. Возникновение такого нездорового оттенка может стать признаком заражения ротовой полости хромогенным грибком. В случае его активизации, страдает обычно не только язык, но также и зубы. На их поверхности начинают образовываться темно-зеленые пигментные пятна, поскольку в основе продуктов жизнедеятельности грибка выступает хлорофилл.



В любом случае, при возникновении черных пятен, нужно пройти полное обследование, сдать анализ крови на биохимию для уточнения окончательно диагноза.

Темный налет на языке - это серьезный повод для того, чтобы обратиться к врачу. Основными причинами его возникновения является злоупотребление химическими препаратами, либо же хронический алкоголизм.

Но особенно внимательно нужно отнестись к темно-коричневым пятнам на поверхности языка у грудного ребенка. Как правило, это является одним из сигналов того, что в его кишечно-желудочном тракте имеются некоторые расстройства. Обычно это связано с тем, что начинает вводиться прикорм. Основное лечение - прием "Линекс" и "Бифиформ".

Но, в том случае, если они появляются на самом языке малыша, то это может быть первым симптомом наличия проблем с легкими и бронхами.



Серый налет на языке, как правило, является признаком наличия хронического заболевания кишечника или желудка. Как правило, имеется постоянное скопление и "застревание" пищи. Поэтому, если никогда не было запоров, то можно быть уверенным, что через некоторое время они появятся.

Но, вне зависимости от цвета налета, особое внимание должно быть уделено его толщине. Если через него пока видна структура языка, то заболевание вызвано легкой инфекцией и не охватило весь организм. В случае же наличия плотного, толстого налета речь идет, скорее всего, о хронической форме какой-либо болезни.

В любом случае, поставить диагноз и систему лечения назначить должен только врач.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Темный и черный налет на языке: причины и симптоматика заболеваний