Почему язык белый?

Видео: white patches on the Tongue

Белый налет на языке, причины которого кроются в скоплении различных продуктов жизнедеятельности, бактерий и мертвых клеточных структур, обычно не является угрозой для здоровья человека. Однако иногда он может явиться одним из симптомов опасных болезней. Если вас тревожит появление налета, то необходимо обратиться к специалисту, который даст ответ на вопрос о том, почему язык белый. Возможными причинами данного явления могут послужить следующие:

- сухость в ротовой полости-

- повышение температуры тела или лихорадочные состояния-

- излишняя потеря организмом жидкости-

- злоупотребление спиртными напитками-




- табакокурение.

почему язык белый

В том случае, когда на языке образовались пастообразные белые пятнышки, расположенные по всей поверхности или на отдельных его участках, то, вероятнее всего, в полости рта присутствует какая-либо инфекция. Наиболее частым источником такого состояния является воспалительное заболевание аутоиммунного характера или нарушение микрофлоры. Иногда ответом на вопрос о том, почему язык белый, может стать поставленный врачом диагноз, свидетельствующий о наличии молочницы, вызванной разрастанием дрожжевого грибка кандиды. Время от времени нездоровый налет появляется после проведения курса лечения антибиотиками.

белый налет на языке причины

В том случае, когда язык человека имеет бледно-розовый цвет и умеренное количество выступающих сосочков, то можно говорить о хорошем здоровье всего организма. В том случае, когда налет покрывает среднюю треть, предварительно диагностируется патология пищеварительного тракта. При этом по обеим сторонам языка появляются трещины разного размера. Обычно такие явления наблюдаются на первом этапе возникновения гастрита. Заболевание в этой стадии не находит своего клинического проявления и не беспокоит пациента.

Белый язык, причины возникновения которого могут скрываться в язвенной болезни в желудке или двенадцатиперстной кишке, очистится от налета при соблюдении режима рационального питания. При этом стоит отказаться от спиртного, а также от жареной и соленой пищи. В том случае, когда пациент жалуется на время от времени возникающие боли в животе, рекомендуется незамедлительно обратиться к специалисту.



белый язык причины

Врач также может объяснить, почему язык белый по его краям. Такая картина наблюдается при наличии патологических процессов в дыхательной системе. Как правило, причина кроется в наличии хронических бронхитов и эмфиземе легких.

Видео: как чистить язык

Если белые налеты сконцентрированы на краях задней трети языка, то они свидетельствуют о наличии патологических процессов в почках. При обнаружении данных новообразований рекомендуется сдать анализы на присутствие эритроцитов и белка в моче. При этом не следует принимать противовоспалительные средства нестероидной группы и дешевые противовирусные препараты.

Почему язык белый по всей его поверхности? Наиболее вероятно при данной картине налета наличие кандидамикоза или заболеваний ротовой полости (стоматитов).

В том случае, когда налет состоит из белых и красных пятен, можно предполагать наличие скарлатины. При обнаружении данной картины следует немедленно обратиться к врачу-инфекционисту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему язык белый?