Белый налет на языке у ребенка

Видео: Постоянный Налет на Языке

Если однажды вы заметили белый налет на языке у ребенка – не спешите бить тревогу, но подойти к этому вопросу следует достаточно серьезно, так как именно цвет языка может свидетельствовать о различных заболеваниях малыша.

Этот орган в норме должен быть бледно-розового цвета и иметь гладкую влажную с бархатистыми сосочками поверхность. Если ребенок здоров, то на его языке не должно быть никаких цветовых изменений, допускаются лишь незначительные у основания языка, что вполне нормально для абсолютно здоровых детей. В этом случае белый налет на языке у ребенка бесследно исчезнет при проведении определенных гигиенических процедур.

Язык – это зеркало, которое способно достаточно точно отображать состояние здоровья. Поэтому педиатры всем родителям рекомендуют регулярно и внимательно осматривать этот орган ребенка. Желательно производить контроль утром – до того, как были проведены какие-либо гигиенические процедуры. Если вы заметили у ребенка белый налет на языке (если он плотный и непрозрачный), необходимо обязательно проконсультироваться с педиатром по данному вопросу, который установит причину его появления и назначит соответствующую терапию.
Если на языке малыша вы увидели пленку серого цвета, то это, возможно, признак нарушений функций кишечника, желудка, черный цвет может свидетельствовать о сбоях в работе печени, желтоватый – о нарушениях в работоспособности желчного пузыря.

Видео: Уход за ротиком новорожденного ребенка




Возможно, белый налет на языке у младенца является свидетельством того, что у вашего малыша развивается молочница, для которой он характерен. В этом случае он напоминает по форме и цвету крупинки творога, покрывающие не только поверхность языка, но также сосредоточенные на внутренней стороне щек. Такое явление с наличием крупинок у малышей до года и старше - верный признак стоматита.

Густой плотный белый налет на языке у ребенка может являться следствием инфекционных заболеваний, например гриппа, скарлатины и так далее. При скарлатине только первые 3 дня держится такая пленка, а затем язык приобретает ярко-малиновый цвет, а его сосочки увеличиваются. При вирусном гриппе наблюдается схожая картина. Однако при гриппе и иных инфекционных заболеваниях можно наблюдать опухание языка и красно-малиновый цвет. Язык такого цвета также может быть свидетельствовать об отравлении.

Расположение белого налета существенно помогает опытному врачу-педиатру в постановке правильного диагноза. Рассмотрим несколько примеров:



- если он сосредоточился по краям и на передней части поверхности языка, то, скорее всего, это признак того, что у малыша не все в порядке с органами дыхания-
- если же он просматривается на задней трети детского языка, следует обратить должное внимание на работоспособность толстого кишечника-
- если белым налетом покрыта средняя часть языка то, скорее всего, у ребенка существует проблема с двенадцатиперстной кишкой-
- если у малыша в такой пленочке вся поверхность языка, то возможно диагностировать гастрит или дисбактериоз-
- если середина поверхности языка белая, а кончик красный, то следует проверить кислотность желудка.

Признаком дефицита витаминов и пониженного уровня гемоглобина в организме ребенка может быть «лакированный», чрезмерно гладкий язык с ярко выраженным белым напылением.

Уважаемые родители! Помните, что если вы заметили белый налет на языке у ребенка, то не стоит спешить делать какие-либо выводы, опираясь только на симптомы, которые были описаны выше. Следует помнить, что верный диагноз способен поставить только педиатр, который имеет большой опыт работы. Только хороший специалист в состоянии назначить правильное лечение вашему малышу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Белый налет на языке у ребенка