Что делать, если вы обнаружили налет на языке у ребенка?

Одна из главных и первоочередных задач всех родителей – это забота о здоровье своего чада. Хорошо, когда ребенок уже немного подрос и способен сказать, что и где болит. А вот с малышами - сложнее. Чаще всего родителям приходится догадываться, что же беспокоит их чадо.

О состоянии здоровья ребенка можно судить не только по наличию или отсутствию температуры, вялости, сыпи и появлению других симптомов, но и по внешнему виду языка. Язык - это своеобразный индикатор, мгновенно отражающий возникновение различных неполадок в организме человека. Как бы это ни было удивительно, но очень часто состояние ротовой полости и наличие или отсутствие налета на языке у ребенка может о многом рассказать. Недаром при обращении за врачебной помощью доктор каждый раз не только осматривает малыша, но и всегда заглядывает ему в рот.

Осмотр языка лучше всего производить сразу после утреннего подъема, до того как ребенок почистит зубы. Можно делать это и в течение дня, но не раньше, чем через 1-1,5 после приема пищи.

Видео: БЕЛЫЙ НАЛЁТ НА ЯЗЫКЕ / WHITE COATING ON THE TONGUE

У здорового малыша поверхность языка бледно-розового цвета, без присутствующих на нем воспалений, язвочек или налета. Хотя иногда, как норма, может допускаться наличие небольшого беловатого налета у корня языка.

Что делать, если вы обнаружили белый налет во рту у ребенка?

Видео: In Mexico was found dead mermaid. The corpse of a mermaid




Наверное, не существует ни одного родителя, который хотя бы раз не столкнулся с такой проблемой. Причин, по которым может появиться налет на языке у ребенка, существует множество.

Самое распространенное заболевание, имеющее такие симптомы – молочница. Молочница очень часто встречается у детей первого года жизни. При этом заболевании, налет на языке у ребенка имеет белый цвет и крупянистую структуру, чем-то немного напоминающую творог.

Похожие симптомы возникают при заражении ребенка стоматитом. Малыш становится капризным и раздражительным. Наблюдается повышение температуры и увеличение лимфатических узлов. Появляется густой белый налет на языке у ребенка.

Появление налета на языке может быть симптомом таких болезней, как тиф, скарлатина, грипп, анемия или понижения уровня гемоглобина в крови.

Налет на языке у ребенка может быть не только белого цвета. При скарлатине язык больного покрывается сначала белым налетом, но по истечении 3 дней приобретает яркую малиновую окраску.



Серый налет на языке у ребенка говорит о нарушениях в работе органов желудочно-кишечного тракта. А почерневший язык чаще всего является показателем проблем с желчным пузырем или наличия сбоев в работе почек.

Если налет на языке зеленый, то скорей всего, у вашего ребенка проблемы с печенью.

Налет на языке у малыша желтого цвета может свидетельствовать о наличии проблем в работе желчного пузыря. Такой налет может появляться при интоксикации организма вследствие перенесенного отравления или частых запоров.

Обнаружив наличие налета на языке, не нужно заниматься самолечением и ставить ребенку диагнозы, опираясь на найденные в интернете или книгах факты. Первое, что необходимо сделать, если вы увидели налет на языке у ребенка – это обратиться за помощью к врачу. Только доктор, проведя осмотр и учтя все сопутствующие симптомы, сможет поставить диагноз и назначить правильный курс лечения.

Конечно, в заботе о детском здоровье без профилактики не обойтись. И это касается не только соблюдения правил по уходу за полостью рта и периодического посещению стоматолога. Ежегодные профилактически осмотры необходимо проходить у всех специалистов. Они помогут не только предупредить развитие массы заболеваний, но и, в случае их наличия, диагностировать болезни на более ранних сроках. А это практически полная гарантия их успешного, быстрого и результативного лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если вы обнаружили налет на языке у ребенка?