Почему идет кровь из заднего прохода: возможные причины

Выделение крови из заднепроходного отверстия является не таким уж и редким явлением. Данный симптом является характерным для многих заболеваний. При этом мало кто из людей, сталкивающихся с подобной проблемой, точно знает, почему идет кровь из заднего прохода.Почему идёт кровь из заднего прохода

Одной из наиболее распространённых причин является геморрой. Данное заболевание является патологическим процессом, который развивается в результате варикозного расширения вен, расположенных по ходу концевых участков прямой кишки. При этом геморрой может быть как врождённым (в данном случае чаще всего он наружный), так и приобретённым. Развитие данного заболевания зачастую бывает связано с уменьшением физической активности человека в повседневной жизни, слабостью венозных стенок, любыми состояниями, которые способны увеличивать давление в полости малого таза, а также в брюшной полости. При этом обычно развитие геморроя наблюдается тогда, когда имеют место все перечисленные выше факторы. Одним из характерных признаков данного заболевания является наличие алой крови. Чаще всего ее можно заметить непосредственно на кале или туалетной бумаге. Это связано со сдавливанием геморроидальных узлов во время дефекации, что не позволяет крови излиться. Почему идет кровь из заднего прохода при геморрое? Всё очень просто. Варикозно расширенные вены неспособны выдержать повышенного давления (чаще всего при излишнем натуживании во время дефекации), их стенка повреждается, а кровь выделяется в полость прямой кишки.Идёт кровь из заднего прохода




Если говорить о геморрое, то он - далеко не единственная болезнь, при которой способна появляться кровь из заднего прохода. Причины могут быть абсолютно иными. Одной из наиболее распространённых является анальная трещина. Именно она зачастую и является причиной того, почему идет кровь из заднего прохода. Стоит отметить, что анальная трещина может развиваться в том случае, если слизистая оболочка заднепроходного сфинктера подвергается излишне грубому механическому воздействию. Наиболее распространённой причиной её возникновения являются запоры, анальный секс, а также различные манипуляции при помощи твёрдых предметов в анусе. Принято различать хроническую и острую анальные трещины. При втором варианте идет кровь из заднего прохода совсем недолго. Чаще всего её можно обнаружить только на туалетной бумаге. Такая анальная трещина способна исчезнуть самостоятельно. Что касается хронического варианта данного заболевания, то он может стать ответом на вопрос, почему идет кровь из заднего прохода в течение более длительного времени. Эта патология чаще всего лечится хирургически.

Кровь из заднего прохода причины

Видимо, самым опасным заболеванием, которое может проявляться выделением того или иного количества крови из заднепроходного отверстия, является рак, локализованный в толстом кишечнике. Почему идет кровь из заднего прохода при данном заболевании? Всё дело в том, что раковая опухоль со временем разрушается. Кроме этого, она способна повреждаться проходящими по толстому кишечнику каловыми массами, особенно, если у человека наблюдается запор. При этом кровь может выделяться вместе с калом, однако перемешивается с ним крайне редко.



Более редкими причинами того, почему идет кровь из заднего прохода, являются такие заболевания, как болезнь Крона, а также НЯК (неспецифический язвенный колит). Оба этих заболевания, помимо патологических выделений крови вместе с калом, имеют и другую, достаточно развёрнутую клинику. Речь идёт в первую очередь о боли, вздутии живота и диарее.

В любом случае, если человек замечает, что у него иногда появляется кровь после или во время дефекации, это должно насторожить его и заставить обратиться к специалистам, которые проведут полноценную диагностику и назначат соответствующее лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему идет кровь из заднего прохода: возможные причины