Почему болит пятка? Причин множество

С болями в пятках сталкивается, по одним данным, каждый восьмой, по другим - каждый десятый. Но независимо от статистики боль в пятке говорит о наличии серьезных проблем. Игнорировать эти проявления опасно, так как они ведут к деформации суставов стоп, а также к потере движения. Почему болит пятка? Множество причин могут привести к воспалительным процессам пяточной кости и сухожилий. Причиной боли могут быть пяточные шпоры. Рассмотрим основные варианты возникновения болевого синдрома.

почему болит пяткаПочему болит пятка при движении? Боли в этой области ноги при ходьбе возникают из-за воспаления тканей, возможных артритных изменений в самой пяточной кости, повреждения или растяжения сухожилий. Чаще всего из вышеперечисленных причин встречаются проблемы с сухожилиями: растяжение, повреждение или воспаление ахиллового сухожилия. В этом случае боль будет локализовываться над пяткой сзади. Характер боли — тянущий.

Воспаление мышечных тканей на пятках могут вызвать осложнения после хламидиоза и других венерических заболеваний. Нельзя забывать о том, что заболевания, передающиеся половым путем, поражают не только внутренние половые органы. Они дают серьезные осложнения на суставы, кости и мышцы. Переход заболевания в хроническое всегда чреват нарушениями в опорно-двигательном аппарате.




болит пятка сбокуЕще одна причина, почему болит пятка, - это артритные изменения в пяточной кости. Простыми словами можно сказать так, отложение солей. Причиной может быть неправильное питание. Плоскостопие тоже ведет к деформации. Артритные изменения возникают у людей, вынужденных работать стоя, не меняя позы (продавцы, парикмахеры, работники на конвейере).

Если болит пятка сбоку, то, вероятно, это заболевание под названием "фасциит" - воспаление пяточной ткани, которое сопровождается уплотнением. Боль возникает по утрам после сна, днем она утихает и возвращается вечером. Если болит по краям пятки и сзади сверху, тогда это, вероятно, бурсит — воспаление сухожильной сумки и ахиллового сухожилия.



Больно наступать, болит пятка — шпора, нарост на пяточной кости. Это достаточно распространенное заболевание. Характер боли острый, пронизывающий. Особенно она беспокоит утром после сна. Но при длительной болезни боль становится постоянной, в тяжелых случаях - острой и непрекращающейся.

болит пятка шпораЕсть еще одна разновидность болевого синдрома в пятке. Боль возникает чаще всего у мальчиков (в группе риска дети 9-13 лет) при большой двигательной нагрузке. Это заболевание называется "апофизит". Его признаки похожи на пяточную шпору - тоже появляется нарост на пяточной кости. Разница в том, что шпора возникает на одной пятке, а апофизит - сразу на обеих. При соответствующем лечении и реабилитации в более старшем возрасте это заболевание проходит, порой даже бесследно.

Видео: Пяточная шпора причины возникновыения и лечение. Боли в пятке

Причин, почему болит пятка, множество. Выявить причину самому практически невозможно, поскольку для точного диагноза нужна соответствующая аппаратура. Совет здесь может быть один - не затягивать с посещением врача. Хроническое состояние лечить всегда сложнее. А вот после того как поставят диагноз, можно проявить инициативу и выбрать способы лечения по душе. Кто-то будет придерживаться советов врачей, а кто-то полечится народными средствами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему болит пятка? Причин множество