Пяточная шпора. Причины и методы лечения

Много неприятных ощущений в жизни может принести пяточная шпора. Причины, по которым она получила такое название, заключаются во внешнем сходстве этого костного шиповидного нароста на поверхности пяточной кости с грозным оружием важной и гордой птицы.

Острая боль появляется в области пятки за счет сдавливания наростом пяточных мышц. При этом возникает воспалительный процесс в мягких тканях и сухожилиях. И острота болевого ощущения зачастую зависит от чувствительности мягких тканей и особенностей самого организма, а не от величины нароста. Даже те, кто не жалуется на боль в пятках, не застрахованы от наличия таких костных образований. Ведь однозначно увидеть их можно только на рентгенологическом обследовании.

Среди пожилых людей пяточная шпора, причины появления которой могут быть самыми разными, встречается наиболее часто.

Если назвать причины, то одними из самых распространенных являются избыточный вес, микротравмы стопы и плоскостопие. Нарушение осанки, неравномерное распределение нагрузки на кости стопы приводят к воспалительным процессам в околокостных сухожилиях и мышцах. Свою лепту вносит и нарушение обмена веществ, которое усиливает образование шиповидного нароста на пяточной кости. Таким образом и образуется пяточная шпора. Причины возникновения болевого синдрома мы уже описали. И опытный врач-ортопед на приеме, выслушав характерные жалобы, сможет сразу поставить правильный диагноз. Хотя обычно для подтверждения делается еще и рентгеновский снимок.




В настоящее время предлагается консервативное лечение такого заболевания как пяточная шпора. Причины, по которым оперативное лечение не применяется, заключаются в том, что вовсе не требуется избавления от самого анатомического нароста. Достаточно провести терапевтическое лечение по ликвидации воспалительного процесса. Существующий ныне ударно-волновой метод является одним из наиболее перспективных способов лечения этого заболевания. Хотя у этого метода существует ряд недостатков. Его нельзя рекомендовать беременным женщинам, лицам, страдающим злокачественными новообразованиями или проблемой свертываемости крови. Поэтому давайте рассмотри несколько способов, как вылечить пяточную шпору народными средствами, которыми в свое время был вынужден воспользоваться автор этой статьи.

Видео: Народные средства при пяточной шпоре

Ванночки с бишофитом. Бишофит растворить в горячей воде (температура по ощущениям). Часто он продается в аптеках в виде раствора. По мере остывания следует добавлять в ванночку горячую воду. Продолжительность процедуры не менее 15-20 минут. Вытерев ноги, обуть теплые шерстяные носки и не снимать их до утра.

Настойку цветов белой сирени можно применять для компрессов. Вымыть предварительно ноги в теплой воде. Увлажнив марлевую повязку подогретой настойкой сирени, обмотать пяточную область стопы. Укутать полиэтиленом и надеть шерстяные носки. Компресс снимать следует утром.

Видео: Plantar fasciitis

Свежие листья майского лопуха, хрена или мать-и-мачехи прикладывать к пяточной области ноги на 8-10 часов. Сверху, укутав ногу полиэтиленом, надеть шерстяные носки.



Компресс из тертой черной редьки делается на ночь. Можно в него добавить ложку меда.

Массаж. Этот способ приемлем при наличии определенного опыта выполнения массажа. Но он того стоит, потому что его воздействие многократно усиливает эффект от любого лечения. Можно воспользоваться любым из массажеров, которые могут оказаться в наличии под рукой. Его следует выполнять после принятия ванночки, но перед наложением компресса.

Красный перец. Совсем недавно услышанный способ поразил меня своей простой. Как в далеком детстве горчичный порошок насыпался в носочки от простуды, так молотый красный перец от пяточной шпоры насыпается в носок под пятку. Нет ничего проще. Только следует помнить, что ноги должны быть сухими и опасаться попадания влаги или запотевания ног, потому что в этом случае «пожар» прервет вашу лечебную процедуру.

Видео: Лечение Пяточной Шпоры Лазером Цена

Если у вас появилась пяточная шпора, методы лечения ее существуют самые разнообразные. Из собственного опыта хочется поделиться еще одним наблюдением. Обувь, которую вы носите, должна быть на каблуке средней высоты (3-4 см). Как высокий каблук, так и полное его отсутствие вызывают сильные болевые ощущения. Если ваша работа связана с продолжительным пребыванием «на ногах», то еще один совет - держите запасную пару обуви под рукой, чтобы в критический момент можно было переобуться. Смена высоты подъема поможет вам пережить возникающий болевой синдром и достойно выглядеть в конце рабочего дня.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пяточная шпора. Причины и методы лечения