Отравление хлором: симптомы и первая помощь

Видео: Первая помощь. Алкогольное отравление

Хлор — желтовато-зеленый газ, который имеет характерный резкий запах. Стоит отметить и тот факт, что это вещество очень токсично, особенно для человеческого организма. Тем не менее, хлор широко используется для очищения воды, дезинфекции помещений, выведения пятен из ткани. Именно поэтому отравление хлором — отнюдь не редкость.

Отравление хлором: причины.

В большинстве случаев хлор попадает в человеческий организм вместе с питьевой водой, а также через вдыхаемый воздух. Отравление хлором в бассейне — тоже довольно распространенное явление.

Отравление хлором: симптомы.

Отравление хлором может быть легким, средним и тяжелым. Первые признаки легкой степени — это сильное жжение в горле и носу, интенсивное выделение слез, раздражение слизистых оболочек. В результате взаимодействия соединений хлора и слизистой оболочки начинается образование соляной кислоты, которая в свою очередь вызывает общую интоксикацию организма. Начинается сильный кашель и выделения из носа.

При попадании хлора на кожу наблюдаются покраснения. При длительном контакте возможно развитие дерматита, который медленно переходит в экзему.




При проникновении хлора в пищеварительную систему человека (речь идет о бытовой химии) наблюдается сильная тошнота, резкие боли в животе, рвота с примесями крови.

Видео: Массовое отравление хлором

При отравлении средней тяжести у человека появляются резкие приступы сухого кашля, кратковременная остановка дыхания, сильное жжение в гортани, головная боль. Хлор воздействует и на нервную систему больного — он становится чрезмерно возбужденным, или же, наоборот, все реакции сильно замедляются.

При тяжелой форме интоксикации происходит практически мгновенная остановка дыхания больного. Человек теряет сознание, а когда возможность дышать возобновляется, то дыхание становится поверхностным. Больному не хватает воздуха, он старается уйти из помещения, сорвать с себя одежду. В то же время мышцы сильно ослабевают, и человек теряет способность двигаться. Развивается отек легких и чаще всего такие случаи кончаются смертью.

Отравление хлором: первая помощь и лечение.

Первое, что нужно сделать — вывести человека на свежий воздух. К сожалению, это не останавливает приступы удушья. Если симптомы отравления сильные, то необходимо сразу же вызвать бригаду скорой помощи.

Видео: Хлор

Обязательно нужно промыть рот, нос и глаза двухпроцентным раствором питьевой соды. Если хлор попал на кожу, то нужно промыть и ее. Рекомендуется также закапать глаза растительным маслом (желательно, оливковым). Если слизистая оболочка глаз поражены сильно, то врач может назначить специальные мази, которые предотвратят проникновение инфекции и развитие воспалительных процессов.

Как правило, симптомы отравления легкой степени проходят спустя 1–5 дней. В более тяжелых случаях требуется госпитализация больного и стационарное лечение.



Возможные осложнения после отравления.

К самым распространенным последствиям отравления хлором относят хронический ларингит, фарингит. Иногда наблюдается также трахеит, бронхит и воспаление легких. Возможны также эмфизема легких, пневмосклероз, активация туберкулеза, легочно-сердечная недостаточность.

Видео: Химический ожог. Отравление химическими веществами - Доктор Комаровский - Неотложная помощь

Такие же заболевания могут развиваться при хроническом отравлении, которое наблюдается у людей, постоянно пребывающих в условиях низкого содержания хлора в воздухе.

Профилактика отравления.

Если вы постоянно работаете при повышенном содержании хлора в воздухе, то не забывайте надевать маску. Пользуясь бытовой химией, нужно обязательно надевать на руки перчатки. Все средства очистки, содержащие хлор и другие химически агрессивные компоненты, необходимо хранить в недоступных для детей местах. Отправляясь в бассейн, не забывайте пользоваться резиновой шапочкой и специальными очками.

Если вашу питьевую воду очищают с помощью хлора, стоит обязательно пользоваться фильтром для воды. Эффективным средством для нейтрализации данного вещества является активированный уголь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отравление хлором: симптомы и первая помощь