Признаки отравления пищей

Все мы привыкли покупать продукты второпях, не обращая внимания на дату их производства и срок реализации. Задумываться о собственном здоровье мы начинаем лишь тогда, когда неважно себя чувствуем после съеденной просроченной колбасы или рыбы, и наш желудочно-кишечный тракт не может справиться с усвоением порченого продукта питания. Признаки отравления пищей невозможно спутать с чем-то другим, потому что только в этом случае одновременно может наблюдаться диарея и рвота, ломота и боль в мышцах и другие неприятные симптомы.

Что такое отравление? Это интоксикация организма и нарушение его нормальной жизнедеятельности по причине попадания в него яда или токсинов. Причинами могут стать употребление в пищу просроченных и некачественных продуктов, грибов или недозрелого картофеля, а также продуктов, в составе которых есть соли металлов и химические элементы.

Признаки отравления пищей:

  1. тошнота и рвота,
  2. понос, расстройство пищеварения,
  3. повышение температуры,
  4. боли в животе,
  5. учащение сердцебиения,
  6. понижение артериального давления,
  7. судороги в мышцах
  8. обморок.

Все перечисленные признаки отравления пищей необходимо запомнить.




Отравление продуктами питания очень опасно, поэтому не нужно надеяться на то, что все само пройдет, а как можно быстрее необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Только медики смогут принять правильное решение и выписать необходимые препараты. В тяжелых случаях отравившийся направляется на госпитализацию.

Острое пищевое отравление – как его избежать? Во-первых, обращайте внимание на упаковку продукта. Если крышка вздутая, а банка мятая или без этикетки – такую продукцию нельзя употреблять в пищу. С грибами следует быть особенно осторожными – незнакомые, червивые, поврежденные нельзя есть, даже после хорошей тепловой обработки. Позеленевший картофель есть нельзя, проросший нужно хорошо чистить, срезая толстый слой шкуры с ростками. Еду с большим содержанием кислоты (например, квашеную капусту или маринованные огурцы) нельзя хранить в посуде, которая покрыта глазурью, выполнена из глины, а также в поврежденной эмалированной или оцинкованной посуде.

Теперь поговорим о каждом провокаторе отравления отдельно.

Грибы



Причиной обращения в больницу зачастую служат именно они. Часто люди путают съедобные с несъедобными и поэтому, если вы сомневаетесь в знании грибов, лучше не рискуйте и не готовьте неизвестные вам сорта. Признаки отравления пищей, а именно грибами в данном случае, могут дополняться также головной болью, шумом в ушах и потерей сознания. Чтобы помочь человеку, нужно вызвать рвоту, дать выпить молока и несколько таблеток активированного угля. Обязательно вызвать бригаду скорой помощи.

Яд из мяса

Консервы, копчености или майонез могут содержать яд бутолотоксин, образовывающийся в результате истечения срока годности продукта. Отравление этим ядом имеет очень тяжелые последствия, вплоть до летального исхода. Действовать в этом случае следует так же, как и при отравлении грибами.

Вообще в продуктах питания, особенно в тех, которые имеют животное происхождение (в яйцах, мясе, молоке) могут присутствовать многие вредные, болезнетворные бактерии, именующиеся сальмонеллами. Вызванное ими отравление может стать причиной рвоты, сильнейшего поноса и острых болей в животе. Больному нужно в этом случае дать таблетки активированного угля, исходя из его веса, и вызвать бригаду скорой помощи. Поэтому, приобретать мясо и другие животные продукты нужно только у проверенных поставщиков и в магазинах, оборудованных холодильными камерами. Мясо, яйца и молоко, купленные летом в жару на рынке, могут стать источником беды. Будьте бдительны!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Признаки отравления пищей