Как устранить пищевое отравление: первая помощь

Отравление пищевыми продуктами в последнее время наблюдается достаточно часто. Причем максимальное количество случаев фиксируется в период новогодних праздников, свадеб или других дат, в особенности в летнее время. Дело в том, что в блюдах часто используется майонез, который не может долго сохраняться. Кроме того, продукты могут быть не свежими.

Если у вас обнаружилось пищевое отравление, первая помощь может спасти вашу жизнь. Каждому человеку следут знать, какие действия нужно предпринимать в этом случае.

Как узнать, что у вас отравление?

пищевое отравление первая помощьВ принципе, данная проблема имеет конкретные признаки:

- острые болевые ощущения в животе;

- тошнота и частая рвота;

Видео: Первая помощь при отравлении.

- ненормально высокая температура тела;




- внезапная слабость и потеря сознания;

- изменение цвета кожи (побледнение);

- учащенное сердцебиение;

Видео: Первая помощь при пищевом отравлении детей

- частый понос (до 15 раз в сутки);

- понижение давления.

Видео: "Стиль жизни": Первая помощь при пищевых и бытовых отравлениях



Если у человека пищевое отравление, первая помощь должна быть оказана очень быстро, чтобы не допустить сильной интоксикации организма. Желательно незамедлительно позвонить в скорую. Дело в том, что врачи помогут больному скорее избавиться от последствий интоксикации при помощи капельниц и других препаратов.

Что нужно предпринимать в первую очередь?

отравление пищевыми продуктами первая помощьИтак, если у человека обнаружилось пищевое отравление, первая помощь проводится сразу. Однако надо определить тот продукт, который спровоцировал ситуацию. Первое действие, которое нужно совершить в этом случае - это промыть желудок. Благодаря этому вы сможете устранить продукт, который отравляет организм, а также остановить интоксикацию.

Для этого больной обязательно должен выпить большое количество чистой воды, а потом у него следует вызвать рвоту. В жидкость надо добавить несколько чайных ложек пищевой соды. Повторить процедуру следует 2-3 раза, чтобы окончательно удалить токсины из желудка. Следующий шаг - дать больному какой-либо сорбент ("Энтеросгель", активированный уголь). Таблетки следует пить несколько раз (по 4 штуки каждые 3 часа).

Если у человека пищевое отравление, первая помощь предусматривает звонок к доктору, так как состояние пострадавшего может резко ухудшиться даже по прошествии многих часов после начала интоксикации. Только врач сможет установить, попал ли токсин в кровь и какой вред он нанес организму. Кроме того, в условиях стационара специалисты смогут быстрее устранить последствия заболевания.

отравление пищевыми продуктами

Профилактика отравлений продуктами

Чтобы ситуация не повторялась, необходимо соблюдать определенные меры предосторождности. Например, никогда не покупайте просроченные продукты. Если вы готовите салаты с майонезом, то они обязательно должны держаться в холодильнике и не более 12 часов. Не оставляте блюда на открытом воздухе, так как на них могут садиться мухи, которые являются переносчиками большого количества вредоносных микроорганизмов.

Также старайтесь тщательно очищать фрукты и овощи, проводить очень качественную термообработку рыбы и мяса. Не храните соленые или квашенные блюда слишком долго. И помните, если у вас отравление пищевыми продуктами, первая помощь способствует максимально быстрой реабилитации организма после болезни, а в некоторых случаях - спасает вашу жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как устранить пищевое отравление: первая помощь