Отравление у ребенка - что делать, причины и симптомы

Диагноз «отравление у ребенка» - это самое страшное явление для всех родителей. Сегодня, к великому сожалению, риск отравиться продуктами питания намного выше, чем несколько десятков лет назад. Увеличивается не только количество случаев пищевых отравлений, но и тех, которые связаны с ядовитыми веществами – при вдыхании, прикосновении или проглатывании. Это связано с тем, что в магазинах и на рынках продают порченые продукты, которые могут неправильно храниться или быть с истекшим сроком годности. Различные добавки и химикаты, которыми опрыскиваются растения в процессе борьбы с вредителями, также обладают свойствами, способными проявить отравление. Ребенок может «поближе познакомиться» с маминой косметикой, опробовав ее на вкус, с порошками и другими средствами уборки, а также с лекарствами, ведь стеклянные баночки и красивые коробочки очень привлекают малыша.

Маленький ребенок – это любознательный непоседа, желающий все знать и попробовать на вкус. Если взрослые различают предметы по цвету, фактуре, на ощупь и по запаху, то для детей изучение всего нового происходит только путем опробования. Отравление у ребенка возникает довольно часто, родители не могут каждую минуту контролировать и следить за своим чадом. А иногда, даже само желание накормить свою малютку свежими и натуральными блюдами, может привести к пищевому отравлению.

Прежде чем, паниковать и бежать к врачу, следует определить симптомы. Если малыш стал вялым, у него началась диарея, рвота и боли в животе, это означает, что все же началось отравление у ребенка. Если эти симптомы сопровождаются отказом от еды, метеоризмом и тошнотой, то следует обратиться к врачу. Более серьезное отравление у ребенка может быть в случае:

- сонливости, заторможенности, галлюцинации-

- нарушения координации движения-




- потери сознания или судорог-

- повышения мышечного тонуса-

- бледности или синюшной кожи-

- учащения дыхания или его задержки-

- слабого пульса или нарушения ритма сердца.

Что делать при отравлении ребенка? При возникновении этих симптомов, обязательно нужно вызвать скорую помощь. Дожидаясь ее, необходимо постоянно присматривать за малышом и обеспечить ему комфортное положение. При рвотном рефлексе нужно положить или посадить малыша на свои колени головой вниз. Если малютка без сознания, то следует положить его горизонтально или на бок. При возможности рот очистить от рвотных масс пальцем, предварительно обернутым платком. Обязательно нужно следить, чтобы рвота не затрудняла дыхание.

Видео: Отравления газами и никотином у детей - Доктор Комаровский - Неотложная помощь



Если ребенок в сознании, необходимо выяснить причину отравления. Посмотреть наличие пятен, ожогов и покраснений кожи, также одежда может выдавать специфические запахи. Малыш, возможно, сам скажет, что съел, проглотил или попробовал. Отравление у ребенка может возникнуть тремя путями:

- через пищеварительную систему, когда он съест некачественные продукты- грибы или ягоды, обработанные химикатами- лекарства, наркотические вещества или алкоголь- средства бытовой химий и косметику-

- через дыхательные пути, когда вдохнет угарный газ, керосин, бензин, лаки, краски, ацетон или испарения ядовитых растений-

- через кожный покров, если контактировал с ядами, сельскохозяйственными удобрениями, лекарствами или красителями.

Многие задаются вопросом - чем кормить ребенка при отравлении? Первым делом, если малыш отказывается от еды, то не нужно силой навязывать ему пищу. Лучше будет поголодать незначительное время, пока симптомы не пройдут. После этого необходима щадящая еда – куриный бульон, сушки, рисовый отвар, обильное питье. Не стоит давать сладкое, мучное и кисломолочные продукты. После того, как случилось отравление у ребенка, необходимо несколько дней продержаться на диете, которую назначит педиатр.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отравление у ребенка - что делать, причины и симптомы