Не хотите идти к врачу? ТОП советов о том, как лечить гайморит в домашних условиях - для вас!

Гайморит – достаточно распространенное заболевание, возникающее в результате воспаления придаточных пазух носа, которые располагаются в районе верхней челюсти. Чаще всего гайморит проявляется в форме осложнения после сильного насморка, однако, существует также понятие одонтогенного гайморита, когда причиной заболевания становится наличие пораженных кариесом зубов. В некоторых случаях гайморит проявляется при аллергии, болезнях ЛОР-органов и онкологических. Итак, как проявляется эта болезнь? И как лечить гайморит в домашних условиях?

Видео: Popular Videos - Nose

Симптоматика

  • как лечить гайморит в домашних условияхОщущение заложенности носа, распирания в зоне переносицы и гайморовых пазух. Чаще всего неприятные ощущения усиливаются, когда человек наклоняется вниз лицо или корпус.
  • Заложенность носа. Сами выделения могут быть прозрачными или иметь легкий желтовато-зеленый оттенок. В отдельных случаях, когда густота гнойных выделений слишком велика, они не наблюдаются вообще.
  • Боль. Не обязательно она должна быть сильной, однако, воспалительный процесс дает о себе знать. При этом в «точке Х» боль ощущается не всегда – иногда человек ощущает лишь головную или глазную боль.
  • При хроническом гайморите температура остается нормальной или незначительно повышается. При остром может подняться выше 38 градусов.
  • Человек часто устает, наблюдается общая слабость организма.

Нет времени идти к врачу? Лечим себя сами!




прокол при гайморитеСуществует множество полезных советов и народных рецептов того, как лечить гайморит в домашних условиях. Конечно, в любом случае лучше показаться врачу – только он сможет определить характер течения заболевания и помочь справиться с ним быстро. Однако у современного человека на посещение поликлиники часто вовсе не остается времени. Поэтому стоит взять на заметку несколько альтернативных способов того, как лечить гайморит в домашних условиях.

  • Как минимум несколько раз в день нужно промывать нос. Лучше всего для этой цели подойдут солевые растворы. Можно приготовить настой с морской солью и аптечной ромашкой (1 ст.л. травы, 1 ст.л. соли, стакан кипятка).
  • Еще один способ того, как лечить гайморит в домашних условиях: в качестве альтернативы аптечным препаратам (или дополнения к ним) 3-4 раза в сутки промывать нос свежевыжатыми соками (фруктовыми и овощными). Очень эффективно аналогичным образом применять чеснок.
  • Раз в три дня можно использовать спиртовую настойку прополиса, смешанную в равных пропорциях с оливковым либо персиковым маслом. Можно развести прополис с водой и использовать в качестве обычных капель.
  • Закапывать облепиховое масло. Если во время процедуры появляется жжение, следует развести его с подсолнечным. Перед тем, как использовать облепиховые капли при гайморите, стоит промыть нос.
  • В случае острого гайморита можно воспользоваться обыкновенным…хозяйственным мылом! Коричневое мыло нужно измельчить, залить козьим молоком. Смесь довести до кипения, помешивая. Затем в нее следует добавить по столовой ложке сока репчатого лука и оливкового масла, а также немного меда. Приготовленную мазь рекомендуется хранить в холодильнике, а ноздри смазывать при помощи ватного тампона.

капли при гайморитеОбязательно ли нужен прокол?

Люди, столкнувшиеся с таким заболеванием, как гайморит, часто переживают из-за закрепившегося стереотипа о том, что гайморит – это практически всегда прокол. Однако опытные ЛОРы утверждают: прокол при гайморите показан лишь тогда, когда вывести гной естественным путем не представляется возможным. Поэтому тем, кто боится болезненных процедур, лишний раз переживать не стоит.



Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Не хотите идти к врачу? ТОП советов о том, как лечить гайморит в домашних условиях - для вас!