Как предупредить заболевание? Первые симптомы рахита у детей

Пару десятилетий назад при слове «рахит» люди представляли деток с большими животами и сильно искривленными ногами. Именно так выглядит ребенок при запущенной стадии болезни. В настоящее время родители рано замечают первые симптомы рахита у детей и своевременно обращаются за помощью к врачу-педиатру.

Что такое рахит? Это нехватка в организме витамина D, при которой снижается обмен веществ и минерализация растущих костей, вследствие чего происходят нарушения в формировании скелета ребенка. Термин образован от греческого слова «rh chis», которое переводится как «позвоночник», «спинной хребет».

симптомы рахита у детей

Симптомы рахита у детей




Первой от недостатка витамина D страдает нервная система ребенка. Это проявляется в плаче, беспокойном сне, снижении аппетита. Малыш начинает часто вертеться в кровати, отчего появляются характерные залысины на затылке. Повышается потоотделение: когда малыш сосет грудь или плачет, даже в прохладном помещении головка у него потеет. Первые симптомы рахита у детей доношенных начинают проявляться ко второму-третьему месяцу жизни, а у недоношенных малышей и того раньше, к концу первого месяца.

лечение рахита у детей

Если пропустить начало заболевания и не начать вовремя профилактику, присоединяется мышечная гипотония. Малыши с рахитом позже принятых сроков начинают держать головку, переворачиваться и сидеть. В отличие от здоровых сверстников, они не стремятся ползать или ходить. Значительно сдвигаются сроки прорезывания зубов. В результате пониженного тонуса мышц, появляется так называемый «лягушачий», вздутый живот. Размягчаются кости, родничок никак не закрывается, из-за этого деформируются череп, грудная клетка, начинает расти горб. Ноги приобретают вид буквы Х или О. Снижается иммунитет, рахитичные дети болеют часто, тяжело и долго, к обыкновенной простуде нередко присоединяется воспаление легких. Однако повторюсь: такой стадии заболевание достигает только в том случае, когда лечение рахита у детей не проводится. А это в современном мире большая редкость.

Видео: Рахит - чего от него ждать и как предупредить

Обычно заботливые родители обращают внимание уже на первые симптомы рахита у детей, а иногда начинают проводить профилактику еще раньше, до их появления. Ведь, как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить.

Профилактика рахита у детей



Еще во время беременности мама должна позаботиться о том, чтобы у малыша не было проблем с недостатком витамина D. Она должна много гулять, дышать свежим воздухом и принимать солнечные ванны. Питание беременной должно быть разнообразным, богатым белками, витаминами и минеральными веществами. Так закладывается основа здоровья ребенка.

профилактика рахита у детей

Когда малыш рождается, с ним также нужно прогуливаться несколько раз в день, потому что солнечные лучи - это лучшее профилактическое средство от рахита. Витамин D вырабатывается прямо в коже под воздействием ультрафиолета. Но это не значит, что нужно ходить по солнцепеку. Наиболее продуктивно выработка витамина происходит в кружевной тени деревьев.

А что делать с детками, которые родились в осенне-зимний период или живущими в природных поясах с очень коротким летом? Во-первых, надо ловить ультрафиолет в окошко и устраивать ребенку в ясный день воздушные ванны дома. А во-вторых, необходимо давать в профилактических дозах искусственный витамин D.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как предупредить заболевание? Первые симптомы рахита у детей