Как Лечить Гайморит в Домашних Условиях

Многие люди знают, что такое гайморит не понаслышке, однако не все из них знают, что можно лечить гайморит и в домашних условиях, а не только в медицинских учреждениях. Обычно острое воспаление гайморовой пазухи (гайморит) возникает при таких заболеваниях, как грипп, корь и скарлатина, но может возникнуть даже при обычном насморке. Заболев гайморитом, вы ощущаете боль и напряжение воспаленной пазухи, становится трудно дышать носом, хуже различаются запахи. В некоторых случаях в области лба возникает невыносимая боль, которая может ощущаться даже при жевании, иногда болят и зубы.

Для того чтобы узнать, как лечить гайморит, чаще всего обращаются за советом врача, однако в большинстве случаев можно в домашних условиях воспользоваться народными методами лечения. Обычно для лечения инфекционного и острого гайморита традиционно используются всевозможные лечебные растения. Больным с негнойными хроническими формами заболевания рекомендуется использовать настой травы зверобоя в концентрации одной чайной ложки сухой травы на один стакан воды. Трава зверобоя обладает хорошим противовоспалительным действием, помогает быстрее восстановить пораженные ткани и способствует усилению защитных свойств лейкоцитов.




Лекарства для того, чтобы вылечить гайморит в домашних условиях можно готовить, смешивая различные целебные травы. Хорошо помогает лечению мазь, которую несложно приготовить самому. Для нее берется одна чайная ложка соков репчатого лука, алоэ и каланхоэ, а также сок из корня цикламена (продается в цветочном магазине), ее необходимо смешать с таким же количеством мази Вишневского. Накрученную на спичку вату нужно смочить этой смесью и вставить в ноздри на тридцать минут. Весь курс лечения занимает двадцать дней и гайморовы пазухи полностью очищаются.

Еще один способ, как лечить гайморит народными средствами, это растирание. Нужно немного выше больного места натереть кожу чесноком, затем смешать сок лопуха с древесным углем и втирать эту смесь в те же места около тридцати минут. Такой способ помогает уже после двух-трех процедур. Помогает промывание носа, для этого в теплую воду следует добавить немного йода или марганцовки и промывать полость носа. Популярным способом как лечить гайморит является закапывание носа. Чтобы приготовить капли в нос по народному рецепту, нужно подобрать травы: 10 грамм цветов аптечной ромашки, 10 грамм сушеницы болотной и 15 грамм зверобоя. Каждую из трав следует заварить отдельно в одном стакане кипятка. Затем все полученные настои смешиваются и закапываются три раза в день по пять капель в обе ноздри.



Эту же смесь настоев можно применять для ингаляций. Продолжительность одной ингаляции пять минут, для всего курса лечения достаточно десять процедур. Для закапывания носа можно использовать свежий сок татарника колючего. По пять капель утром и вечером в каждую ноздрю в течение десяти дней тоже являются хорошим народным способом, как лечить гайморит. Помогает для лечения также закапывание 5-7 капель топленого масла, но при таком способе обязательно нужно полежать несколько минут с запрокинутой головой, чтобы масло равномерно впиталось.

Еще один известный народный способ, по которому проводится лечение и профилактика гайморита - использование чайного гриба. Для этого нагретый красный кирпич кладут в ведро и поливают настойкой чайного гриба, затем с накрытой головой нужно дышать этим паром. После ингаляции выпить полстакана настойки чайного гриба и ей же закапать нос по 3-4 капли. Всю процедуру следует повторять от десяти до двенадцати дней. Через месяц ее можно повторить. Помните, что самая лучшая профилактика гайморита – держать нос здоровым, поэтому в холодное время перед выходом на улицу желательно смазать ноздри любым средством против микробов. Это не только защитит от насморка, но и от заражения гриппом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как Лечить Гайморит в Домашних Условиях