Витамин Д для грудничков

Всем людям нужен витамин Д. Для грудничков он необходим в особенности. С его помощью происходит нормальное развитие костей. В человеческой коже есть фермент, преобразующийся под влиянием лучей солнца в витамин Д.

Для грудничков, растущих в климатических условиях, не позволяющих принимать солнечные ванны, дефицит этого элемента является проблемой весьма актуальной, так как является прямой причиной развития рахита. В практике достаточно часто выявляется классическая форма этого заболевания. Недостаточная концентрация, в которой в организме присутствует витамин Д для грудничков, является причиной нарушения всасывания кальция и его отложения в костях. Такая проблема часто встречается у детей в возрасте от двух до трех месяцев. В результате описанных выше нарушений происходит размягчение и утончение костей, нарушение работы ЦНС. Как правило, болезнь обостряется ранней весной, поздней осенью или зимой.

Такие признаки, как повышенная потливость во время сна и кормления, изменения в поведении ребенка (пугливость, капризность) могут свидетельствовать о том, что у малыша рахит. В таком случае лечащий врач может назначить витамин Д.

Для грудничков дефицит этого вещества чреват и развитием мышечной слабости. В дальнейшем происходит нарушение в формировании и укреплении опорно-двигательной системы. В результате малыш поздно начинает переворачиваться, ходить и прочее. Имеют место и внешние изменения. У ребенка заметно вырастает живот, частыми становятся поносы и запоры. Далее, при отсутствии лечения, затылок малыша становится плоским, размер головы значительно увеличивается, появляются области костного размягчения, лоб становится выпуклым, ребра утолщенными, ноги кривыми и прочее.




При проявлении первых признаков рахита без промедления следует посетить педиатра. Заболевание характеризуется как острым, так и вялым течением. Возможны и рецидивы, чаще всего, происходящие зимой. Возникшее заболевание необходимо остановить. В противном случае его последствия могут остаться на всю жизнь. Подтверждение диагноза осуществляется после проведения исследования крови и рентгена.

Видео: Все про витамин D - Доктор Комаровский - Интер

Витамин Д для младенцев часто назначают в профилактических целях. Врачи советуют отдавать предпочтение водным растворам ввиду их меньшей токсичности. Наиболее эффективными считаются препараты Д3, так как они способствуют тому, что у ребенка вырабатывается собственный витамин Д.

Для грудничков инструкция по приему средства определяется лечащим врачом. Как правило, в целях профилактики назначают 500 МЕ. Такая дозировка покрывает потребности ребенка и является безопасной для его развития.

Следует отметить, что применение смесей не исключает витамины. Дозировка при этом определяется только врачом.

В качестве профилактики допускается прием на протяжении всего зимнего периода. Назначение дозировок, превышающих профилактические, предполагает шестидневные перерывы через каждый двадцать один день применения.

Видео: Признаки рахита у детей.



Недопустимо самостоятельное использование витамина Д. Все назначения должен осуществлять только специалист. При этом регулярно должны проводиться осмотры, проверка анализов.

Витамин Д рекомендовано принимать днем (во второй половине) во время еды. Физиологическая потребность ребенка в первый год жизни составляет 400-500 МЕ в сутки.

Не следует забывать о том, что существует вероятность передозировки витамином. В связи со скопление в крови солей кальция может произойти отравление организма. Кроме того, ребенок может обладать непереносимостью препарата. Поэтому перед назначением необходимо определить чувствительность организма к витамину Д.

По мнению специалистов, здоровые, доношенные дети, находящиеся на грудном кормлении, не нуждаются в дополнительном приеме каких-либо витаминов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Витамин Д для грудничков