Гипергидроз. Лечение и симптомы

Видео: Повышенная потливость - гипергидроз

Термин гипергидроз (высокий уровень потливости) происходит от латинского слова «гипер» (повышенный), и «гидро» (вода). Высокий уровень активности потоотделения врачи называют гипергидрозом.

Видео: Как снять потливость, гипергидроз за 3 мин. Климакс, менопауза симптомы, признаки Регулирует гормональный статус и работу женских половых желез.

Человеческая нервная система реагирует на различные эмоции повышением давления, учащенным сердцебиением, приведением в тонус мышц. А в особо крайних ситуациях активируются потовые железы, которые и выделяют пот. Подобный процесс врачи не относят к виду заболевания.

Гипергидроз является патологическим состоянием. Интенсивное выделение пота может начинаться даже при незначительном волнении. К примеру, бывают случаи, когда только одна лишь мысль о рукопожатии вызывает активизацию потовых желез. Появление капель пота на ладонях означает присутствие страха, а он, в свою очередь, влечет к еще более сильному потовыделению. Такая незначительная проблема, на первый взгляд, как гипергидроз, влечет за собой куда более серьезные проблемы, такие как невроз и различные депрессии, вследствие которых у человека ухудшаются дела на работе и в кругу семьи.

Видео: Лечение гипергидроза народными средствами

Как лечить гипергидроз? Лечение можно разделить на две основные группы – хирургическое и консервативное. В общей же сложности существует примерно два десятка способов лечения. Некоторые из них давно не применяются на практике и имеют лишь историческое значение.

Вмешательства при гипергидрозе также можно разделить на две группы – местные и дистанционные. Местное вмешательство предполагает работу врача именно в проблематичном месте. Дистанционное же подразумевает лечение общего вида, без сближения с проблематичным местом.

Видео: Лечение гипергидроза подмышек и стоп Елена Малышева




На сегодняшний день эндоскопическая симпатэктомия – это оптимальный вариант вмешательства для того, чтобы вылечить гипергидроз. Лечение этим методом не ограничивается только в одной области, а помогает наладить работу всей симпатической нервной системы. Суть этого способа заключается в проникновении в грудную клетку небольшой видеокамеры, которая передает нужное изображение на большой экран и уже, исходя из увиденного, доктор применяет необходимые меры для выздоравливания. Эндоскопическая симпатэктомия зачастую делается при потливости ладоней. На работу подмышечных впадин она влияет не очень сильно.

Местные, локальные хирургические вмешательства применяются, когда возникает изолированный подмышечный гипергидроз. Лечение этим способом делается лишь тогда, когда повышенная активность потовых желез отмечается именно в подмышечной области.

Липосакция подмышечной впадины представляет собой удаление подмышечной клетчатки через точечное отверстие, в которое вводят небольшую трубку. Разрушение симпатических нервов, располагающихся в этом месте, приводит к нарушению потока нервных импульсов, ведущих к потовым железам. Подобный метод применяется в основном к людям, имеющим склонность к полноте.

Для людей, у которых существует повышенное потовое выделение, есть ряд правил, соблюдение которых поможет или избежать или уменьшить данный недуг, но полностью исключить все же не получится, поэтому перечисленные ниже методы – это лишь профилактика к тому, чтобы у вас не развился гипергидроз, причины которого разнообразны.



- Соблюдайте гигиену собственного тела;

- Пользуйтесь различными дезодорантами;

- Поддерживайте нормальный температурный режим тела;

- Не обделяйте внимание вегетативную систему;

Идя по жизни вместе с выполнением перечисленных действий, вам, скорее всего, удастся избежать такой проблемы, как гипергидроз, лечение которого может занять довольно продолжительное время и вытащить из вашего кошелька кругленькую сумму денег. Следите за собственным здоровьем и оно будет отвечать взаимностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гипергидроз. Лечение и симптомы