Гипергидроз подмышек: причины и способы лечения. Как избавиться от гипергидроза с помощью народных средств

Видео: Как избавиться от запаха под мышками

Согласитесь, трудно сохранять уверенность в себе, когда нет уверенности в своем внешнем виде. Повышенная потливость часто является причиной раздражительности и развития различных комплексов. Такое неприятное явление носит название "гипергидроз подмышек". Причины и принципы лечения этого состояния разберем в статье.гипергидроз подмышек

Почему человек потеет?

Потоотделение является нормальным физиологическим процессом, который необходим для регуляции обмена веществ и терморегуляции. Через пот из организма выходит вода, органические вещества и соли. Его выделение — это естественная реакция на высокую температуру воздуха, стрессовую ситуацию, употребление жидкости, физическую нагрузку. Сегодня повышенное потоотделение может возникнуть в результате эмоциональных нагрузок и вегетососудистой дистонии. Гормональные нарушения в подростковом возрасте также могут спровоцироватьгипергидроз подмышек.

Причинытакого явления могут быть различными. И, чтобы устранить эту проблему, необходимо выяснить, что к ней привело. В основномгипергидроз подмышек несамостоятельное заболевание, а сигнал о возможных проблемах со здоровьем. Это могут быть болезни эндокринной и нервной систем. Также следует знать, что к усиленному потоотделению может привести прием определенных лекарственных средств. В любом случае, какова бы ни была причина этой проблемы, у человека возникает вполне естественный вопрос: "Как лечить гипергидроз подмышек?"гипергидроз подмышек причины

Симптомы повышенного потоотделения

Основной признак гипергидроза — это постоянный неприятный запах. Одежда в месте усиленного потоотделения постоянно намокает, после высыхания на ней остаются пятна. На светлых вещах появляются желтые следы, темная ткань со временем обесцвечивается.

Методы устранения повышенного потоотделения

Прежде всего необходимо исключить наличие серьезных недугов, для чего потребуется сдать некоторые анализы. По их результатам врач назначит необходимое лечение. И если причиной проблемы является какое-либо заболевание, то она исчезнет сразу после выздоровления. Как избавиться от гипергидроза подмышек,если обследование не выявило каких-либо отклонений, являющихся первопричиной? Существует несколько действенных методов.

Антиперспиранты

Это средства, которые закупоривают потовые железы, что, соответственно, уменьшает количество выводимого пота. Их в избытке производит парфюмерная промышленность. Но существуют и антиперспиранты медицинские. В них алюмо-хлорид-гексагидрат содержится в большем количестве (до 15%). Антиперспиранты наносятся только на сухую чистую кожу. Эффект от их использования выше при вечернем нанесении, чем при утреннем. Поэтому смывать данное средство рекомендуется после пробуждения.

Следует знать, что антиперспиранты могут вызвать раздражение на нежной коже, а также оставлять после себя трудновыводимые пятна на одежде. Помимо этого, из-за риска пигментации от использования средства следует отказаться, если предстоит длительное пребывание на солнце. В последнее время появляется все больше информации о том, что входящие в состав антиперспиранта соединения алюминия и цинка вредны для здоровья. Поэтому, если есть необходимость ежедневного применения этого продукта, необходимо проконсультироваться с врачом.гипергидроз подмышек ботокс

Наружные средства

Для того чтобы устранитьгипергидроз подмышек, можно воспользоваться средствами наружного применения. Например, препарат «Формагель» снижает потоотделение, оказывает антисептическое и дезинфицирующее действие. Наносится средство на чистую сухую нераздраженную кожу на 20 минут. Используют его один раз в неделю. Аналогичным способом применяют и такое средство, как «Паста Теймурова». При необходимости эти препараты можно наносить и на другие части тела. Перед их использованием необходимо проконсультироваться с врачом.

Ионофорез

Процедура заключается во введении в организм специальных веществ с помощью гальванического тока. Для лечения потливости используют воду с добавлением различных лекарственных средств. Гипергидроз подмышек таким способом устраняется менее эффективно, чем повышенная потливость стоп или ладоней. Как правило, достаточно 5-10 сеансов. В дальнейшем при необходимости проводятся поддерживающие процедуры. Ионофорез можно сочетать и с другими способами лечения. Несмотря на то что эта процедура является простой и безопасной, проводить ее противопоказано при беременности, эпилепсии, новообразованиях, при наличии имплантантов.лечение гипергидроза подмышек ботоксом

Видео: Как избавиться от запаха ног ! Чрезмерная потливость ( метод 2)| #потливостьног #запахног #edblack

Инъекции ботокса

Для лечения такого состояния, какгипергидроз подмышек, ботокс применяется относительно недавно. В нашей стране этот метод стал использоваться чуть более десяти лет назад. Лечение гипергидроза подмышек ботоксом заключается в следующем: с помощью особо тонкой иглы в область подмышек вводится данное вещество, которое действует угнетающе на деятельность потовых желез. Если необходимо, используются обезболивающие препараты. Эффект от данной процедуры сохраняется в течение шести месяцев. Затем возможно повторное введение инъекций. После лечения пациенту рекомендуется на некоторое время отказаться от посещения сауны, интенсивных физических нагрузок, употребления спиртных напитков.

Хирургический метод




Оперативное вмешательство проводится только в том случае, если никакие из вышеуказанных методов не оказали должного эффекта. Хирургические способы лечения повышенного потоотделения включают:

  • ЭТС — это несложная операция, при которой осуществляют небольшой грудной надрез, через который вводится эндоскоп и пережимаются или пересекаются специальной клипсой нервные окончания. Несмотря на простоту, такая процедура не пользуется особой популярностью у пациентов, так как может появиться такой побочный эффект, как общая потливость.

  • Кюретаж. Процедура заключается в удалении потовых желез и разрушении соответствующих нервных окончаний. Эффект достаточно стойкий и продолжительный. Основным недостатком данного способа лечения являются следы от надрезов, присутствует риск образования грубых рубцов.

  • Липосакция подмышек. Достаточно распространенная процедура в пластической хирургии. Метод позволяет эффективно бороться с гипергидрозом подмышек, а длительный эффект — главное преимущество этого способа лечения.как лечить гипергидроз подмышек

    Видео: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПОТА И ЗАПАХА ПОДМЫШКАМИ НАВСЕГДА!

Гипергидроз подмышек. Лечение народными средствами

Прежде чем прибегать к радикальным методам лечения, можно воспользоваться более безопасными способами. Народные средства от гипергидроза подмышек могут оказаться очень эффективными.

  1. Ромашка. К шести столовым ложкам высушенных цветков растения добавить два литра теплой кипяченой воды. Оставить настаиваться в течение часа, после добавить две столовые ложки пищевой соды и тщательно перемешать. Полученным настоем обработать сильно потеющие участки тела.

  2. Хвощ. Одну часть лекарственного растения соединить с десятью частями водки (не спирта). Все хорошо перемешать и оставить в сухом темном теплом месте на десять дней. Настой периодически следует встряхивать. По истечении указанного времени ватный тампон смочить в полученном составе и обработать кожу. Вместо хвоща можно использовать листья грецкого ореха или березовые почки.

  3. Кора дуба. Чайную ложку сырья залить стаканом кипяченой теплой воды. Хорошо перемешать и добавить небольшое количество лимонного сока. Этой смесью обрабатывать кожу.

  4. Травяной сбор. Взять по сто грамм травы зверобоя, бессмертника, ромашки, березовых почек. Все тщательно перемешать, столовую ложку смеси залить стаканом кипятка. Настаивать в течение 20 минут. Утром и вечером выпивать по одному стакану полученного настоя. Для полного курса лечения необходимо 400 грамм готовой сухой смеси. Под действием этого средства нормализуется гормональный фон и восстанавливается работа эндокринной системы. Курс лечения повторяют раз в три года.

  5. Сосна. Запарить на водяной бане молодые ветки сосны. Полученный состав добавлять в лечебные ванны.

  6. Настойка валерианы. Нарушения нервной системы являются частой причиной повышенного потоотделения, и валериана может быть эффективной в борьбе с гипергидрозом подмышек. Для этого 40 капель средства добавить в половину стакана теплой кипяченной воды и принимать перед сном.гипергидроз подмышек лечение народными средствами

Профилактика



Для того чтобы предупредить такое неприятное явление, какгипергидроз подмышек, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Принимать душ не менее двух раз в день. Во время процедуры чередовать воду разной температуры. После душа, перед тем как одеться, нужно дать телу «подышать» несколько минут.

  • Удалять в подмышечных впадинах лишние волосы. Это предупредит размножение бактерий и появление неприятного запаха.

  • Горячий чай, малина, мед оказывают потогонное действие, поэтому рекомендуется ограничивать их употребление.

  • Выбирать одежду из натуральных тканей — льна, хлопка.

  • Отказаться от употребления большого количества жидкости, особенно в жаркую погоду. Все лишнее будет активно выводиться через потовые железы.

  • Проконсультировавшись с врачом, принимать минеральные или поливитаминные комплексы.

  • Регулярно посещать сауну или баню. Это будет способствовать выведению накопившихся токсинов из организма.

  • Соблюдать принципы здорового питания и регулярно заниматься спортом.средства от гипергидроза подмышек

Вывод

Гипергидроз подмышек — неприятное явление, но от него можно избавиться. Относитесь внимательно к своему здоровью, следуйте вышеуказанным рекомендациям и не стесняйтесь при необходимости обращаться к врачу. Помните: болеть не стыдно, стыдно не лечиться. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гипергидроз подмышек: причины и способы лечения. Как избавиться от гипергидроза с помощью народных средств