Дисплазия у детей

Видео: Дисплазия тазобедренного сустава - Школа доктора Комаровского

Дефект формирования тазобедренного сустава или дисплазия у детей - это одно из наиболее распространенных нативных аномалий среди людей белой расы. Эта патология встречается от 5 до 6 процентов у всех новорожденных детей. К сожалению, непосредственную причину заболевания конкретного ребенка установить невозможно. Формирование такой аномалии происходит чаще всего в период внутриутробного развития, а существующие изменения увеличиваются в перинатальный период. Однако до родов нельзя утвердительно сказать, будет ли у ребенка дисплазия. Следует отметить, что дисплазия у новорожденных поддается лечению в первый год жизни, при котором вполне возможно полное восстановление, и нормальное развитие суставов в дальнейшем.

Видео: Дисплазия тазобедренного сустава у ребенка

Данная патология может возникнуть в различных частях тела. Дисплазия тазобедренного сустава относится главным образом к вертлужной впадине. Не диагностированная и не леченная в срок дисплазия у детей со временем может ограничить подвижность суставов и привести к хромоте, в то время как у взрослых приводит в остеартрозу бедра. Дисплазия может относиться к одному или сразу двум суставам.




Располагающими факторами для возникновения этой аномалии являются такие моменты, как маловодие при беременности (минимальный уровень амниотической жидкости и небольшой живот способствует тесному развитию плода), большая масса ребенка, неправильное положение плода, ягодичное предлежание плода или асимметрия конечностей, сформированная в утробе. Около 80% беременностей имеет так называемую первую позицию плода. В этом положении ребенок левым бедром касается крестца и позвоночника матери, в то время как правая нога и бедро направлены на мягкий живот матери. По этой причине, левая нога имеет меньшую подвижность и менее развитую впадину. Поэтому очень часто дисплазия у детей диагностируется именно на левом суставе.

Видео: Дисплазия ТБС у ребенка / Лечение / Наша история

В дополнении к биохимическим факторам, на развитие дисплазии влияет и генетические факторы. Если в детстве у родителей была диагностирована эта патология, существует высокая вероятность, что будут проблемы и у их ребенка. Другим фактором является пол ребенка. Ведь доказано, что девочки подвержены дисплазии в пять раз чаще, нежели мальчики. Это связано с гормональной теорией. В последней фазе беременности наступает рост выработки количества гормонов в матке (релаксина), действующее вещество которого расслабляет ткани матки, готовясь к родам. Эти гормоны также действуют на ослабление соединительных тканей плода, в том числе и тазобедренных суставов. Женский плод более чувствителен к действию гормонов, что объясняется значительным процентом диагностированной дисплазии у девочек.

Следует отметить, что дисплазия у детей до года диагностируется только после специальных исследований. Каждый новорожденный обязательно должен быть осмотрен неонатологом или ортопедом и при малейшем подозрении на патологию, нужно провести дополнительные ортопедические и сонографические исследования, например, рентген или ультразвук. Лучше всего, если тесты будут сделаны на протяжении первого месяца жизни. К сожалению, иногда обычного осмотра у ортопеда недостаточно, чтобы диагностировать дисплазию. Нужно иметь большой опыт, чтобы посредством пальпации заподозрить аномалию Визуально проверка дисплазии проводится путем разведения ножек ребенка по обе стороны. Если в ходе процедуры слышится щелчок, есть подозрения на наличие патологии. Равномерность и количество складок также являются показателями нормального формирования сустава.

Видео: Дисплазия тбс (тазобедренного сустава) у детей/ Наша история



Идеальная модель ортопедического осмотра ребенка включается в себя осмотр хирургом-ортопедом и УЗИ на первом месяце жизни. Если патологии не обнаружено, эти исследования нужно пройти еще три раза в течение первого года – в 3, 7 и 12 месяцев. Если при первом осмотре обнаружена дисплазия, частота последующих тестов определяется врачом не реже одного раза в 4-6 недель.

Нужно иметь в виду, что дисплазия у детей, диагностированная после двух лет жизни, не поддается исправлению с помощью лечебных процедур. В таком случае возможно хирургическое вмешательство.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дисплазия у детей