Соединительная ткань человека

Соединительная ткань организма человека дифференцируется из зародышевой ткани – мезенхимы. В процессе этого преобразования образуются органы и ткани, имеющие разное строение и назначение. К соединительнотканной системе относятся гладкая мускулатура, плотная и рыхлая соединительная и хрящевая ткань, биологические жидкости организма, сосудистая система.

Видео: Эпителиальная ткань. Соединительная ткань.

Рыхлая соединительная ткань образует капсулы органов и мышц. Основными структурами ткани являются соединительнотканные клетки, аморфное вещество и волокнистые структуры. Строение клеток и выполняемые ими функции очень разнообразны. Основной процент составляют фибробласты, которые принимают участие в образовании белка, предшественника коллагена, мукополисахаридов. Существуют другие формы фибробластов, участвующих в образовании органов и тканей. Это остеобласты, хондробласты и др. Соединительная ткань содержит макрофаги, участвующие в реакциях воспаления и восстановления тканей, реакциях иммунной системы в борьбе с вирусными и бактериальными инфекциями. Тучные клетки соединительной ткани, в большом количестве образующиеся при воспалении, выделяют медиаторы (гистамин и др.).

Основное вещество - это основа, объединяющая её клетки и волокна. Оно состоит из протеогликанов, полисахаридов и белков. Цепочки протеогликанов содержат гиалуроновую кислоту, гепарин, хондроитин сульфат. Гиалуроновая кислота определяет проницаемость мембран тканей. Волокнистые структуры состоят из эластических и коллагеновых волокон.

Видео: PowerStrips. Соединительная ткань - это основа жизни человека.




Выполняемые функции
Соединительная ткань несёт опорную функцию, так как она составляет основу скелета, кожных покровов, и строму органов. Ткань обладает высокой прочностью и одновременно эластичностью, благодаря своим волокнистым структурам.
Трофическая функция ткани объясняется её вхождением в состав крови, лимфы, сосудов организма. Протеогликаны участвуют в водном обмене и метаболических процессах в тканях.

Защитная функция соединительной ткани обеспечивается кожными покровами, оболочками и капсулами внутренних органов. Репаративная функция состоит в способности соединительной ткани ликвидировать повреждения при травмах, воспалительных реакциях.

Видео: PowerStrips Соединительная ткань это основа жизни человека 1

Заболевания соединительной ткани
Основу соединительнотканных заболеваний составляет развитие патологического процесса в самой ткани или её производных. Так как она входит в состав многих органов и тканей, то её заболевания могут быть объединены в группы. Болезни объединены по этиологическому и патогенетическому принципу, по схожести клинических проявлений.



Первую группу составляет ревматизм. Вторая группа включает диффузные заболевания (волчанка, склеродермия, синдром Шегрена, системное заболевание соединительной ткани). Третья группа – это системные васкулиты. Четвёртая группа - ревматоидный артрит, ювенильный артрит. Далее следуют: болезнь Бехтерева, инфекционные артриты и остеоартрозы.

Причины болезней соединительной ткани
У каждой отдельной патологии существует свои этиологические факторы. Но общими причинами в возникновении коллагенозов являются: стрептококковая инфекция, микобактерия туберкулёза, возбудитель гонореи и сифилиса, вирусы гриппа, краснухи. Не исключается наследственная предрасположенность в возникновении системных болезней. Ведущим фактором в возникновении патологий являются сбои иммунитета. Повреждения тканей вызываются отложением иммунных комплексов, образующихся в результате ответа иммунной системы на воздействие этиологического фактора.

Клинические проявления
Для каждого конкретного заболевания характерны свои клинические проявления, однако существуют и общие характерные признаки. Это прогрессирующее и длительное течение болезни, лихорадочный период, поражение суставов, похудение, аллергоподобные реакции, изменение белковых фракций крови, поражение кожных покровов, положительный результат от применения гормональных препаратов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Соединительная ткань человека