Дисплазия у собак: степени, причины возникновения, лечение

Различным генетическим заболеваниям подвержены собаки тех пород, которые отличаются крупными размерами. Наиболее часто встречающийся недуг - разрушение суставов таза и бедер у этих животных. Такая патология называется дисплазией. От упомянутого заболевания часто страдают представители таких пород, как сенбернар, ретривер, лабрадор, овчарки и дисплазия у собакпрочие. Хозяин каждого животного должен знать, чем опасна дисплазия у собак, как часто она развивается у друзей наших меньших.

Видео: Пателла у собак | Причины | Степени | Лечение.

Причины возникновения

Очень часто недуг может спровоцировать неправильное питание. Специалистами в данной области доказано, что дисплазия у собак может развиваться из-за несбалансированного соотношения в их рационе фосфора и кальция. Также заболевание может возникнуть по причине употребления животным только сухого корма и чрезмерного количества мяса. Лишний вес усугубляет развитие недуга.

Дисплазия у собак чаще всего выявляется между 12 и 18 месяцами жизни. Чрезмерные нагрузки могут спровоцировать разрушение суставов. Это, в свою очередь, приводит к тому, что собака начинает хромать, еще не достигнув двухлетнего возраста.

Случается и так, что заболевание диагностируется в раннем возрасте животного - в 4-5 месяцев, то есть в период, когда лапы его еще недостаточно окрепли. В таком случае не нужно откладывать лечение патологии, следует помочь собаке сразу же. Если оградить щенка от медицинского вмешательства, дисплазия может привести к развитию остеоартроза.

Степени дисплазии у собак

степени дисплазии у собак1. Бедренные суставы (общепринятая классификация HD):

Видео: Гимнастика для тазобедренного сустава. Лечение тазобедренного сустава

- A - признаки заболевания отсутствуют;




- B - отклонений от нормы почти нет;

- C - легкая степень недуга;

- D - дисплазия в допустимых пределах;

Видео: Простатит у собак | Симптомы | Лечение .

- E - значительная степень разрушения.

2. Локтевые сгибы (обозначается ED):

- 0 - нарушения не обнаружены;

- 1 - артроз в минимальном проявлении (остеофиты до 2 мм в ширину);

Видео: Паралич задних конечностей собаки, дисплазия



- 2 - умеренный уровень патологии (патологические наросты от 2 до 5 мм);

- 3 - глубокая деформация тканей (более 5 мм).

Окончательное заключение по состоянию выносит специально подготовленный специалист в РКФ.

Особенности лечения

Сразу же стоит отметить, что терапия отклонений в строении суставов у животных не дает стопроцентного результата. Вот такое это коварное заболевание - дисплазия у собак. Лечение его проводится с использованием препаратов-хондропротекторов, которые вводятся путем инъекций в вену или суставы животного. Ни в коем случае не стоит выполнять процедуру самостоятельно. Это должен делать только врач.Дисплазия у собак лечение

Дополнительные меры ухода за животным

Следует понимать, что собаку, которая генетически предрасположена к развитию дисплазии, нельзя перегружать. Не следует устраивать животному длительные пробежки за велосипедом или запрягать его в сани зимой.

Видео: Вивих коленной чашки у карликовых пород собак, 4 степени

Специалисты настоятельно рекомендуют следить за весом четвероногого друга. А значит, и за питанием. Зачастую уменьшается количество протеина в рационе животного и увеличивается объем углеводов. Таким образом, организм не развивается, вследствие чего и может возникнуть дисплазия у собак. Следует кормить питомца только сбалансированной едой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дисплазия у собак: степени, причины возникновения, лечение