Дисплазия тазобедренных суставов у детей. Советы, рекомендации, диагностика

Видео: Дисплазия тазобедренных суставов у новорожденных. Диагностика и лечение

Дисплазия тазобедренных суставов у детей представляет собой достаточно часто встречающееся заболевание. Это довольно тяжелая патология, которая характеризуется неполным развитием всех элементов в тазобедренном суставе. Кости, связки, капсулы, суставы, мышцы, сосуды, нервы - все эти органы не формируются должным образом. Нарушается пространственное соотношение головки бедренной кости и вертлужной впадины.

Видео: Врач ортопед реабилитолог - диагностика детей, советы.

Причины возникновения этого недуга может определить только врач, проведя углубленное обследование. Таких причин может быть несколько, от неблагоприятной наследственности и возрастного фактора, до токсикоза и инфекционных заболеваний во время беременности. Но если у ребенка выявлена дисплазия, причина возникновения уже не слишком важна, главное - быстрее устранить имеющуюся проблему.

Своевременное диагностирование и правильное лечение этой болезни позволяет вылечить ребенка без особых осложнений. Обычно наличие врожденного вывиха определяется врачом сразу при рождении ребенка или в первые дни его жизни. А вот дисплазию (особенно легкие формы, которые, тем не менее, требуют адекватного и своевременного лечения) выявить уже гораздо труднее. Но существует возможность самостоятельно провести тест. Для этого необходимо сравнить ножки малыша, когда он лежит в спокойном состоянии. Если одна из ножек выглядит немного короче другой, это может быть одним из признаков заболевания. Далее нужно положить руки на колени ребенка, согнуть ножки в коленках и развести их в стороны. Слышен ли щелчок? Следом по очереди необходимо отвести в стороны бедра малыша. Если он при этом заплакал, это нехороший признак. Положите малыша на живот и посмотрите, насколько ассиметричны складочки на его ножках. Далее, обхватив руками голени, нужно согнуть ножки в коленях и развести их в стороны. Не возникает ли у вас ощущение того, что одна из ножек отводится легче, а другая туже? В случае хоть одного положительного ответа нужно безотлагательно обращаться к специалисту (детскому ортопеду). Посредством осмотра, УЗИ и рентгенографии он поставит более точный диагноз.




Дабы предупредить развитие и прогрессирование заболевания необходимо соблюдать несколько простых рекомендаций. Дисплазия тазобедренных суставов у детей отлично поддается профилактике при помощи слингов, но только в том случае, если малыша носят вертикально с разведенными "лягушкой" ногами. Согласно исследованиям, бедра крохи при этом находятся в идеальном положении, которое соответствует анатомической норме. Кроме всего прочего, ребенок чувствует себя достаточно удобно и комфортно. Однако если у карапуза достаточно выраженная степень дисплазии, такого метода будет недостаточно.

Если своевременно не принять соответствующих мер, то дисплазия тазобедренных суставов у детей может спровоцировать развитие сколиоза, нарушения походки (так называемую "утиную походку"). А значит, в дальнейшем дело может дойти до инвалидности.

Видео: Дисплазия тазобедренных суставов у новорожденных. Диагностика и лечение

Лечение дисплазии тазобедренных суставов у детей

Справиться с этим заболеванием можно, но необходимо будет запастись терпением. Для начала врач определит комплекс процедур, которые необходимо пройти больному. Назначение происходит с учетом возраста и степени патологических изменений. На ранних стадиях хорошо зарекомендовали себя процедуры электрофореза, парафиновые аппликации, прием препаратов, содержащих кальций. Также назначают морские ванны, гимнастику и массаж.

Видео: Дисплазия тазобедренных суставов - диагностика и последствия



Ранняя постановка диагноза и своевременное начало лечения позволяют добиться более лучших результатов. Например, в Германии принято всех новорожденных направлять на ультразвуковое исследование тазобедренных суставов, что позволяет вовремя заметить проблему и назначить консервативное лечение, которое позволяет добиться вполне хороших результатов. Для нормального формирования сустава и предупреждения развития подвывиха либо вывиха бедра необходимо освоить технику широкого пеленания. Как именно это делать покажет лечащий врач - ортопед. Для этого даже существуют специальные трусики, но вполне подойдут и обыкновенные пеленки. Лечение дисплазии тазобедренных суставов у новорожденных малышей исключает тугое пеленание ("солдатиком") - подобное положение лишь усугубляет имеющиеся проблемы. Также необходимо проводить специальную гимнастику, включающую различные упражнения, в том числе и отведение бедер в стороны. Упражнения следует выполнять несколько раз в день, в идеале - при каждом переодевании малыша.

Дисплазия тазобедренных суставов у детей более старшего возраста ( требует применения специальных корректирующих приспособлений. Это могут быть стремена Павлика, шина Виленского либо отводящий аппарат.

Видео: Дисплазия тазобедренных суставов у детей

При несвоевременном и нерациональном лечении, а также при несоблюдении родителями всех предписаний врача, ребенку может понадобиться оперативное вмешательство.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дисплазия тазобедренных суставов у детей. Советы, рекомендации, диагностика