Две теории, почему после еды хочется спать.

Видео: Почему после еды хочется спать

Организм человека похож на шкатулку, полную тайн и загадок. Сколько бы ни тратили ученые времени на то, чтобы ответить на интересующие их вопросы, касающиеся человека, им не всегда удается придти к единому верному мнению. Один из интереснейших вопросов, по сей день волнующий великие умы, – это почему после еды хочется спать. Ведь действительно, наверняка, каждый из нас не один раз обращал внимание на такую физиологическую особенность, как желание прилечь отдохнуть, возникающее сразу после плотного обеда. Многие, наверное, также замечали, как их домашние питомцы, насытившись, ложатся отдыхать. Сразу вспоминается знакомая всем фраза: «поели – можно и поспать». Так давайте же попробуем разобраться, почему после обеда хочется спать.

Видео: почему после еды хочется спать

До недавнего времени существовало единое непоколебимое мнение о том, что переваривание пищи это достаточно длительный и трудоемкий для организма процесс. Поэтому после еды, для того чтобы обеспечить нормальное пищеварение и снабдить внутренние органы требуемым количеством энергии, кровь начинает приливать от головного мозга к желудку и кишечнику. В связи с этим количество кислорода, получаемое мозгом, становится значительно ниже нормы. Именно этим объясняется то, что после еды хочется спать. Некоторые врачи даже рекомендуют лечь поспать или хотя бы просто отдохнуть в течение какого-то времени после приема пищи. За счет короткого отдыха организм быстро придет в норму и состояние сонливости пройдет.




Однако, в результате того, что вопросу, почему после еды хочется спать, уделялось много внимания, появился еще один ответ на него. Британские ученые из манчестерского университета выяснили, что отвечающие за процессы бодрствования клетки головного мозга значительно снижают свою активность после того, как все съеденное вами попадает в желудок. Одновременно с этим снижаются реакции организма и замедляются процессы мыслительной деятельности. Объяснить это можно тем, что после приема пищи в организме человека резко увеличивается содержание глюкозы, а это, в свою очередь, нарушает процесс нормальной передачи головным мозгом нервных импульсов во все остальные части тела. В обычном состоянии у человека вырабатывается орексин - гормон бодрости. Его количество зависит от количества содержащейся в крови глюкозы. Если уровень глюкозы ниже обычного, то орексин начинает вырабатываться в больших количествах. Именно поэтому человеку тяжело заснуть, когда он голоден. У сытого человека глюкоза в крови повышена, поэтому организм не вырабатывает с такой интенсивностью гормон бодрости. Как следствие – человека «клонит» ко сну.

Видео: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ЕДЫ



Интересно знать, что после того, как ученые более точно объяснили, почему после еды хочется спать, в Японии и некоторых других странах Азии была узаконена необходимость сна после обеда. В связи с принятым решением рабочие места стали оборудовать специальными местами для небольшого послеобеденного отдыха, где каждый работник может немного поспать. Еще одним хорошим примером является Испания со своей всемирно известной сиестой. В этой стране послеобеденный сон - это давняя традиция, уходящая корнями в глубокую древность.

В общем, как бы то ни было, вовсе не обязательно стремиться ответить на вопрос, почему после еды хочется спать. Стоит воспринимать это просто как физиологическую потребность организма. И если есть возможность отдохнуть после обеда, то не стоит ею пренебрегать. Если же такой возможности нет, то просто тщательнее выбирайте пищу на обед. Сделайте его более простым и легким. Так, например, вместо мяса и картошки отдайте предпочтение супчику и салату. Более легкая пища способствует лучшему самочувствию и не вызывает такого сонливого состояния.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Две теории, почему после еды хочется спать.