Сколько часов нужно спать для хорошего самочувствия?

Видео: Сколько нужно спать? Видео от Владимира Довганя, фрагмент одного из занятий Академии Победителей

Хороший сон и правильно подобранное для него время являются обязательными составляющими в распорядке дня современного человека. Сколько часов нужно спать?

Практически каждый ответит на это по-разному. Ведь в настоящее время люди настолько заняты, что для полноценного сна времени порой и не остается. При этом они утверждают, что спят по пять, ну или, в крайнем случае, шесть часов в сутки и чувствуют себя при этом просто замечательно. Никакой усталости, лени и сонливости. Однако на самом деле это вовсе не так. В разных странах проводилось множество исследований. В результате было выявлено, что у людей, спавших регулярно по 5 часов, была более низкая умственная и физическая работоспособность, чем у тех, которые спали по 8 часов.

Подобные эксперименты, только с участием женщин, ставили ученые британских университетов. Они выявили, что при отдыхе менее 8 часов в сутки увеличивается вероятность возникновения заболеваний сердца. Причина кроется в выработке в крови высокоактивного протеина, вызывающего сердечно-сосудистые заболевания. Вместе с тем, в организме начинает вырабатываться еще один белок, провоцирующий воспалительные процессы.

Видео: Сколько нужно спать ?

Вообще, по большому счету, нет единой точной цифры, сколько часов нужно спать. В зависимости от возрастных категорий этот показатель варьируется. Так, например, самые маленькие спят не менее 16 часов в сутки, дошколята – 11, школьники – 10, взрослые – 8.




Однако качество сна определяется не только его продолжительностью, но и глубиной. Сон – это время, в которое организм позволяет полностью себе расслабиться, восстановить силы и запастись энергией для следующего дня. Именно поэтому то, сколько часов нужно спать, напрямую зависит от того, насколько хорошо вы отдохнули за ночь. Было доказано, что ночные сновидения свидетельствуют о недостаточном расслаблении, так как, воспринимая яркие образы и картины, мозг продолжает активно работать. Соответственно, отдых организма – менее полноценный, а поэтому с утра хочется поспать подольше.

Определяя, сколько необходимо спать, следует учитывать физические и эмоциональные нагрузки. После активного дневного труда спать нужно до полного высыпания, т.е. вставать не по будильнику, а самостоятельно, когда организм будет к этому полностью готов. Эмоциональные перегрузки также сильно сказываются, особенно на нервной системе, приводя ее в напряженное состояние. В связи с этим даже существует мнение, что продолжительность сна женщин должна быть больше, чем у мужчин, т.к. они гораздо больше переживают и «берут все близко к сердцу».

Для того чтобы получить от сна максимум пользы и удовольствия, эксперты шотландского университета Глазго делятся некоторыми советами:

Видео: Сколько нужно спать человеку?!

1. Максимально точно рассчитайте, сколько часов нужно спать именно вам, чтобы проснуться после первого звонка будильника, а не переводить его на 10 минут по несколько раз. Объясняется это тем, что прерывание сна только ухудшает общее состояние.



2. Проснувшись, можно несколько минут смотреть на яркие цвета, это поможет зарядиться энергией. С такой целью можно купить красное, ярко-розовое, оранжевое или желтое постельное белье.

3. Не следует после пробуждения сразу вставать и бежать собираться, некоторое время можно посидеть в теплой кровати, обдумав предстоящие дела. Положительно настроив себя, вы сможете быстрее справиться с трудностями.

4. Неплохо действует свежий утренний воздух, он помогает набраться бодрости и обрести ясность ума.

Видео: Ценность сна. В какое время лучше спать.

Если, просыпаясь утром, вы чувствуете себя свежим, бодрым и отдохнувшим, значит, вы спали ровно столько, сколько вам надо было. Пересыпание характеризуется ленью и раздражительностью, а недосыпание – ярко выраженным нежеланием вставать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько часов нужно спать для хорошего самочувствия?