Гайморит - народные средства лечения

Видео: Treatment of sinusitis 100%

Гайморит — довольно распространное заболевание, возникающее на фоне хронических ринитов, ОРВИ, заболеваний зубов верхней челюсти, искривлений носовой перегородки.

Гайморит — это воспаление слизистой гайморовых пазух, находящихся на верхней челюсти. Заболевание развивается в результате затрудненного отделения секреторной слизи из гайморовых пазух. Застой слизи создает благоприятные условия для воспаления.

Гайморит всегда начинается с обычного насморка. Если насморк продолжается месяц и более, а привычные средства не помогают, то скорее всего речь идет о гайморите. Воспаление может охватить одну гайморову пазуху или обе. Выделяющаяся слизь может быть прозрачной или гнойной. Наблюдаются боли в области лба над глазами, которые усиливаются при кашле, чихании, наклонах вперед.

Острый гайморит является осложнением острого насморка, последствием скарлатины, кори, гриппа, воспаления зуба. Болезнь может быть спровоцирована переохлаждением. При остром течении болезни поднимается температура, прикосновение к лицу в области гайморовых пазух и наклоны вперед вызывают сильную боль.

Если не лечить острый гайморит, то он плавно перетекает в хронический. Признаки хронической формы могут быть невыраженными. При этом отмечается непроходящий насморк, заложенность носа, боли в глазах, головные боли, утренний отек век, конъюктивит.

Видео: лечение гайморита, собственный опыт народными средствами: сок свеклы + мед + кипяток




В наше время в медицинских учреждениях часто практикуется лечение, которое заключается в очень болезненной процедуре — прокалывании пазухи. Можно ли вылечить без прокола гайморит? Народные средства от гайморита известны с давних времен и пользуются популярностью и сейчас.

Издавна для лечения гайморита применяли листья алоэ. Смешать листья алоэ с медом и соком винограда. Настаивать в темноте несколько дней, принимать до еды, трижды в день по чайной ложке.

Эффективно помогают при гайморите ингаляции с отваром из сосновых почек. Почки положить в кастрюлю, залить водой, поставить на огонь и вскипятить. Накрыть голову пледом или одеялом и вдыхать пары сосны в течение 15 минут. Облегчение наступает очень быстро.

Великолепно лечат гайморит народные средства простого приготовления. Для этого сделать капли из спирта и сока лука (по 10 капель того и другого). Сварить картофель для ингаляций и подышать над ним. Затем сразу же закапать ранее приготовленные капли.

Хорошо лечат гайморит народные средства из зверобоя, который применяется в народной медицине для лечения очень многих заболеваний. Благодаря сильному противовоспалительному действию, зверобой отлично справляется с микробами.



Если мучает хронический гайморит, промывание носа делают раствором из травы зверобоя. Для этого чайную ложку сухой травы залить стаканом кипятка, настоять до остывания и промывать обе ноздри. Это рецепт подходит в случае негнойных слизистых выделений.

Готовят из травы зверобоя настойки и для внутреннего употребления. Залить стаканом кипятка 20 граммов сушеного зверобоя и настаивать около 20 минут. Пить по три чеверти стакана теплого настоя по три раза в сутки в течение двух недель.

Эффективно лечат гайморит народные средства из тысячелистника, отвар из которого готовится так же, как из зверобоя.

Одним из наиболее действенных средств борьбы с хроническим гайморитом является компресс с использованием лаврового листа. Для этого приготовить три крупных листа лаврушки и салфетку из плотной ткани. Лавровые листья положить в кастрюлю, залить водой, чтобы они были полностью покрыты. Кастрюлю поставить на огонь, довести до кипения, но не кипятить. Салфетку намочить в отваре, отжать, положить на облать носа и лба. Покрыть лицо полотенцем, чтобы сохранить тепло. Когда салфетка остынет, намочить ее еще раз и снова наложить на лицо. Делать пока отвар не остынет. Процедуру проводить лежа и перед сном.

Перед тем, как применять народные средства при гайморите, необходмо посоветоваться с врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гайморит - народные средства лечения