Сухие локти: что делать?

Сухие локти — это довольно актуальная проблема женщин. Когда-то неухоженные локти считались дурным тоном. Молодым леди даже запрещалось опираться ими на что-то, чтобы не повредить нежную кожу.

Конечно же, в наше время требования к уходу за телом не так уж высоки. Тем не менее иссушенная, грубая кожа на локтях может принести массу неприятностей. Ведь если приходится надевать открытые платья или майки, то такая проблема сразу же становится явной. Именно поэтому необходимо уделять внимание коже в этой области.

Сухие локти: в чем причина?

На самом желе сухость кожи может быть не только признаком неправильного ухода, но и симптомом ряда нарушений.

Довольно часто сухость локтей является признаком анемии, которая сопровождается дефицитом железа. Эта болезнь требует специфического лечения.




Еще одна возможная причина — это нарушение гормонального фона. Сухие локти могут быть признаком нарушения работы эндокринных желез. Поэтому, если вас постоянно преследует проблема сухости кожи, для начала необходимо обратиться к специалисту. Скорее всего, вас попросят сдать анализ крови, чтобы проверить гемоглобин и проанализировать уровень гормонов. Это поможет определить наличие или отсутствие заболеваний.

Иногда сухие локти — это признак авитаминоза, который особо ярко проявляется в зимние и весенние месяцы. На коже особенно сказывается отсутствие витаминов А и Е. Потому целесообразно время от времени принимать мультивитаминные комплексы, которые благотворно повлияют на работу всего организма.

Видео: Как отбелить локти черные и колени (лимон, соль, сахар, аспирин). Уход за локтями от Beauty Ksu

Если же у вас есть основания полагать, что сухие локти — это не симптом болезни, а исключительно результат нерегулярного ухода, то стоит активно заняться восстановлением кожи. На самом деле ухаживать за локтями не так уж и сложно, но здесь важна регулярность.

Как избавиться от сухой кожи на локтях?

Так что же делать, если шелушится кожа на локтях? Как привести свой внешний вид в порядок? Для начала обратите внимание на мыло, которым вы пользуетесь. Известно, что практически каждое мыло еще больше подсушивает кожу. Целесообразно заменить его мягким, кремообразным гелем для душа или же средством, которое содержит глицерин.

Не забывайте обрабатывать кожу на локтях питательными кремами. При покупке подобного косметического средства обращайте внимание на его состав. Крем обязательно должен быть питательным и содержать в себе вещества, размягчающие ороговевшую кожу. Для смазывания локтей можно использовать обыкновенный детский крем или лосьон — такие средства менее агрессивны и благотворно влияют на состояние кожи.



Очень полезным продуктом является оливковое масло. Раз в день смазывайте им сухую кожу на локтях и очень быстро заметите первые результаты. Кстати, с этой целью можно использовать и другие растительные масла — миндальное, масло ростков пшеницы и т.д. Раз в неделю обрабатывайте кожу рыбьим жиром, который не только ее размягчит, но и насытит полезными веществами.

Если кожа на локтях не только сухая, но и темная, можно использовать следующий рецепт. Для начала тщательно протрите проблемные участки соком квашеной капусты или лимона — растительные кислоты прекрасно отбеливают кожу. А затем приготовьте ванночку из растительного (желательно оливкового) масла и погрузите в нее локти на 15 минут.

Используйте скрабы, которые снимают верхний ороговевший слой эпидермиса. Например, можете смешать заваренную кофейную гущу с медом и обработать таким домашним средством проблемные участки.

Кстати, мед можно использовать и в качестве компресса. Для этого разогрейте немного этого домашнего лакомства, после чего смочите в нем кусочки ткани, которые затем нужно наложить на локти. Сверху зафиксируйте повязкой и оставьте на час.

Видео: Шелушится кожа на локтях

В любом случае сухие локти нуждаются в постоянном уходе. И с помощью таких несложных рецептов можно вернуть себе красоту и уверенность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сухие локти: что делать?