Строение сердца

Ни для кого не секрет, что сердце – главнейший орган в организме человека. Несмотря на то, чем занимается человек, деятельность его сердца отображается как на его внутреннем состоянии, так и на внешнем виде. Сердце – непрерывно работающий живой мотор, который перекачивает по сосудам огромное количество крови. Односторонний ток крови обеспечивается клапанами сердца, которые открываются под давлением в одном направлении. Сердечная мышца сокращается точно и четко, испытывая невероятно большие перегрузки. Всю жизнь человека сердце непрерывно работает, что собственно и поддерживает эту жизнь.

Постоянные спортивные занятия или физические нагрузки заставляют сердце напряженно работать, и как следствие сердечная мышца уплотняется. Вместе с тем увеличивается также вместительность желудочков. Если же сердечная мышца утомляется от работы и не может перегнать всю поступающую в полости кровь, может развиться застойное расширение сердца и сердечная недостаточность. Чтобы лучше понимать все эти процессы, следует углубиться в такое понятие, как «строение сердца».

Внешнее строение сердца

Видео: Строение сердца.

Как правило, при слове «сердце» человек представляет себе маленькое алое сердечко, пронзенное стрелой Амура. Однако такой ли вид оно имеет на самом деле? Конечно же, нет.




Форма сердца – конус, сплюснутый в переднезаднем направлении. Строение сердца подразумевает различение основания и верхушки. Основание – расширенная часть, которая направленная вправо, вверх и слегка назад, верхушка – нижняя заостренная часть, соответственно направленная влево, вниз и немного вперед.

На самой поверхности этого органа можно обнаружить очень много разных выпячиваний и бороздок, которые образуют кровеносные сосуды. Самые крупные из них имеют свои названия. Это, например, венечная борозда, которая проходит поперек сердечной оси и является внешним указателем разграничения желудочков и предсердий. Кроме того, на поверхности сердца есть задняя и передняя межжелудочковые бороздки – внешние указатели границ желудочков. Здесь также залегают сердечные сосуды. Ко всему, на поверхности сердца есть два выроста – ушки предсердий.

Внутреннее строение сердца

Видео: Строение сердца Cor



Внутри сердце выглядит более сложно. Первое, на что следует обратить внимание, изучая строение сердца, это то, что здесь есть четыре клапана, обеспечивающих движение крови по направлению вперед и предупреждающих ее обратный ток. Трехстворчатый и митральный предсердно-желудочковые клапаны отделяют желудочки от предсердий, легочный и аортальный полулунные клапаны – желудочки от крупных артерий. Все они прикреплены к фиброзному скелету сердца. Сердечный остов состоит из очень толстой соединительной ткани, которая является опорой для мышц и клапанов.

Вообще, описывая строение сердца, важно отметить, что само сердце состоит из четырех камер: левого предсердия, правого предсердия, левого желудочка и правого желудочка. Все они разделяются перегородками. В левое предсердие входят легочные вены, в правое – полые. Из правого и левого желудочков выходят легочная артерия и восходящая аорта соответственно. Правое предсердие и левый желудочек замыкают большой круг кровообращения, левое предсердие и правый желудочек – малый круг.

Внутренняя поверхность сердечных камер и клапанов выстланы слоем так называемых эндотелиальных клеток – эндокардом. В субэндокардиальной ткани содержатся фибробласты, коллагеновые и эластичные волокна, нервы, вены, элементы проводящей системы. Продолжается эта ткань миокардом – самый плотный мышечный слой, состоящий из клеток сердечной мышцы. Заметим, что снаружи от миокарда имеет место слой жировой и соединительной ткани, который покрывает нервы, проходящие к мышечному слою сердца, и крупные сердечные сосуды.

Строение сердца – очень интересный и важный момент в анатомии человека. Только осмыслив до конца все нюансы этого вопроса, можно понять, как устроен наш организм и каким образом поддерживается человеческая жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строение сердца