Анатомия сердца человека

Анатомия и физиология сердца всегда привлекали исследователей. И это понятно, ведь сердце – это единственный орган, который работает автономно. От его работы зависит общее состояние организма, его здоровье и нездоровье. По сути, с первым биением этого органа начинается человеческая жизнь и с последним ударом она останавливается.

Анатомия сердца человека достаточно сложна – орган выполняет колоссальную работу, обеспечивая весь организм кровью. Внешне сердце имеет вид конуса, полого внутри и выстланного мышечно-фиброзным слоем. Принцип работы сердца определяется его строением. Оно напоминает двухступенчатый насос: первая ступень это желудочки, которые выкачивают кровь в предсердия, а вторая ступень – предсердия, выталкивающие кровь в аорту. Возможность нагнетать кровь имеется благодаря атриовентрикулярной перегородке – именно она работает и за поршень, и за клапан.

Анатомия сердца, несмотря на прописанные в учебниках каноны, целиком и полностью индивидуальна. Даже по своей форме оно может быть разным в зависимости от многих факторов. Располагается сердце также неодинаково – у большинства людей оно находится слева со смещением к центру, а у некоторых оно сдвинуто в центр, и даже со смещением вправо. Неодинаково сердце и по метрическим параметрам – обычно оно кверху расширено и сужено внизу, однако отношение этих цифр у всех различно (в основном зависит от типа конституции). Масса сердца в среднем колеблется от двухсот пятидесяти граммов до трехсот тридцати.




Анатомия сердца, как самого сложного органа, на сегодня достаточно изучена. Сердце имеет сердечную сумку, называемую перикардом. Он состоит, в свою очередь, из трех слоев, которые имеют разную толщину, различны по своей специфике и выполняют разные функции. По структуре в сердце выделяют четыре камеры – отдела. Это левый и правый желудочки, левое и правое предсердия. Между левой и правой стороной проходит перегородка. В правое предсердие впадает полая вена, а к левому предсердию подходит легочная артерия. Из левого желудочка выходит восходящая аорта, а из правого – легочная артерия.

Анатомия сердца специфична еще и тем, что желудочки неравномерны по своей толщине. Например, левый желудочек имеет более толстые стенки (в три раза толще стенок правого), поскольку левый желудочек выталкивает кровь для большого круга кровообращения, по которому она разносится по всему организму. Вследствие этого, в большом круге и давление крови больше.



Для того, чтобы сердце не наполнялось той же кровью, которую выбрасывает, в сердце есть клапаны. В определенный момент клапаны закрывают пространство для тока крови, или открывают его. Тем самым происходит движение крови в необходимом направлении.

Если анатомия сердца не отягощена патологическими явлениями, то работа сердца ритмична. Сердечную деятельность можно условно разбить по циклам – один цикл содержит в себе три стадии. На первой стадии происходит сокращение наполненных кровью предсердий. Через открытые клапаны кровь попадает в желудочки, которые в свою очередь сокращаются, а предсердия наоборот – расслабляются. В это время свою работу делают клапаны, закрывая обратный ход для крови. В следующей фазе – паузе, кровь спокойно перетекает, пока сердце отдыхает. Происходит это совсем недолго – доли секунды.

Анатомия сердца и его работа – чрезвычайно сложные явления. Ведь иннервация сердечной мышцы происходит за счет целого комплекса факторов, таких как взаимосвязь нервной и эндокринной систем, наличие в достаточном количестве ионов калия и кальция. Для того чтобы изучить деятельность сердца и установить проблемы с сердечной деятельностью, делают электрокардиограмму. С помощью этого исследования по большей части устанавливают диагнозы сердечных патологий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анатомия сердца человека