Какие существуют функции кровеносной системы?

Видео: 13. Кровеносная система - Сосуды (8 класс) - биология, подготовка к ЕГЭ и ОГЭ

Кровь и другие биологические жидкости, такие как лимфа и тканевая жидкость, составляют внутреннюю среду организма. Кровь представляет собой особый вид соединительной ткани, потому что филогенетически и онтогенетически она образуется из соединительной ткани зародышевой единицы – мезенхимы. Кровеносная система представляет собой сеть сосудов и полостей сердца, по которым происходит постоянная и непрекращающаяся циркуляция крови. Какие функции выполняет кровеносная система? Отвечая на этот вопрос, можно написать целый научный трактат, потому как функции кровеносной системы разнообразны. Это и транспортировка жизненно важных веществ и биологическо активных соединений, которые обеспечивают питание и дальнейшее развитие всех клеток и тканей человеческого организма, это и витальная функция газообмена, это и поддержание осмотического давления белковыми фракциями, циркулирующими в кровеносном русле. К функции кровеносной системы человека относится также создание адекватной влиянию внешних и внутренних факторов иммунной реакции, которая могла бы защитить организм от инфекционных агентов и других инородных, чуждых каждому определенному индивидууму элементов.

Видео: Здоровье. Передача 2. Строение и функции сердечно-сосудистой системы

Кровеносная система не смогла бы состояться, если бы не было постоянного, непрерывного в течение всей жизни движения крови, именуемого кровообращением. Сердце с бесчисленным множеством кровеносных сосудов (крупных артерий, венозных сосудов, артериол, капилляров и венул), а также лимфатическая система составляют единую сосудистую систему человеческого организма. В функции кровеносной системы входит удаление продуктов окисления и других реакций, происходящих в процессе обмена веществ, которые становятся весьма опасными и токсичными для клеточных элементов, если их вовремя не элеминировать из организма. Структурные элементы крови создают гуморальную регуляцию и обеспечивают полный контроль деятельности всех внутренних органов и каждой из систем.




Кровь, как материальная субстанция кровеносной системы, состоит из двух частей: жидкой, или плазмы, а также сухой взвести форменных элементов (тромбоцитов, эритроцитов и лейкоцитов). Соотношение этих фракций в среднем составляет 1:1,5, а в процентах плазме принадлежит 40%, а форменным элементам 60% всей крови. Плазма (жидкая часть) представляет собой очень сложную и неповторимую биологическую среду, 90% которой представляет вода. Остальные 10% всей плазмы приходятся на белки, аминокислоты, минеральные комплексы, глюкозу, буферные системы, гормоны, растворенные газы, витамины, ферменты и т.п.

Видео: Диагностика сердца, кровеносных сосудов и функции дыхания

Функции кровеносной системы по обеспечению гуморального иммунитета связаны с плазмой крови. Касаемо форменных элементов следует сказать, что у них есть три совершенно разных функции: у эритроцитов – дыхательная, у лейкоцитов – защитная, у тромбоцитов – свертывающая.



В эритроцитах содержится важный железосодержащий пигмент, который именуется гемоглобином. Благодаря ему происходит транспорт кислорода из внешнего воздуха к клеткам, а из клеток углекислый газ выводится во внешнюю среду. Лейкоцитов существует несколько форм, и у каждой из них есть своя жизненно важная задача. Именно они создают клеточный иммунитет, при их дефиците развиваются опасные патологические состояния, ярким примером которых служит ВИЧ-инфекция. Свертывающая способность и агрегационное свойство присуще только тромбоцитам, их недостаток вызывает патологические кровотечения, как внешние, так и внутренние, а избыток может стать причиной образования тромбов, которые закупоривают просвет сосудов и блокируют нормальный ток крови.

Видео: Укрепление сердечно-сосудистой системы.mp4

Каковы бы ни были функции кровеносной системы, ее роль в жизнедеятельности человека неоспорима.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие существуют функции кровеносной системы?